Он никогда не отступал от себя

В начале марта в Институте геологии Коми НЦ РАН прошло совместное заседание Географического и Минералогического семинаров, посвященное Николаю Николаевичу Герасимову (1956 – 2018 гг.). Вел семинар врио директора Института Игорь Николаевич Бурцев.

На семинаре состоялась презентация книги «Моя звезда была полярной». Книга посвящена памяти Н.Н. Герасимова – геолога, альпиниста, поэта, заместителя председателя правительства и министра инвестиций, промышленности и транспорта. Двухтомное издание представляет собой документальный портрет Николая Герасимова, кандидата геолого-минералогических наук, историка геологии и горного дела, заслуженного геолога Российской Федерации. В первой книге опубликованы стихи, выдержки из дневников, переписка, публикации, выступления Николая Николаевича. Во второй книге опубликованы воспоминания друзей и коллег, письма, фотографии, библиография.

o_belova.jpg


О. С. Белова

О том, как создавалась книга, рассказала вдова Н.Н. Герасимова и ответственный редактор книги Ольга Сергеевна Белова. Она сообщила, что идея создания книги возникла в один из вечеров памяти у Александра Павловича Боровинских, который и стал главным организатором издания. Она выразила сердечную благодарность всем, кто принимал участие в создании книги.

a_borovinskih.jpg


А.П. Боровинских

Николай Иванович Хорошкеев, одногруппник Николая Николаевича, поделился воспоминаниями о годах совместной учебы в МГУ на геологическом факультете, где осваивали специальность «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Отметил, что Николаю Герасимову единственному на факультете была назначена Ленинская стипендия, рассказал о геологических практиках в Крыму и на Алтае, о том что Николай окончил вуз в 1978 году с красным дипломом и был распределен в аспирантуру, но поехал в Воркуту, в Воркутинскую геолого-разведочную экспедицию Полярно-Уральского производственного геологического объединения. А в 1994 году стал генеральным директором Государственного геологического предприятия «Полярноуралгеология».

n_horoshkeev.jpg


Н.И. Хорошкеев

В своем выступлении Валентин Михайлович Бровкин поведал, что ему очень повезло в жизни работать с такими людьми как Николай Николаевич Балин – генеральный директор Сыктывкарского ЛПК (на этом предприятии он работал около 20 лет), и Н.Н. Герасимов, с которым он работал в Минпроме Республики Коми. Вместе с ними он состоялся как работник.  «Работая вместе с Герасимовым – сказал В. М. Бровкин – я всегда удивлялся его оптимизму, работоспособности, энтузиазму, и конечно, его отношению к людям, а его знание проблем, опыт и мудрость в принятии решений, всегда служили примером для нас».

v_brovkin.jpg


В.М. Бровкин

С обзором литературной деятельности Н.Н. Герасимова выступил зам. председателя Коми РО РГО Петр Петрович Юхтанов. Он сказал, что с 1995 года в Институте геологии начали выходить поэтические геологические альманахи, и одним из учредителей был Н.Н. Герасимов. Кроме того, он рассказал, что Николай Николаевич был членом РГО с 1980 года, в 90-х годах РГО пришло в упадок и только в 2009 году стало снова возрождаться, когда В.В. Путин обратил внимание на РГО. В республике благодаря, в том числе и Н.Н. Герасимову, Коми республиканское отделение возобновило свою деятельность.

p_yuhtanov.jpg


П.П. Юхтанов

Михаил Борисович Тарбаев, вспоминая совместные командировки по республике, сказал, что как-то вечером, после работы Н.Н. Герасимов читал им свои стихи, и прочел одно из стихотворений из сборника.

m_tarbaev.jpg


М.Б. Тарбаев

Об этапах создания книги, о трудностях в ходе издания рассказал А.П. Боровинских. Поблагодарил тех, кто оказал помощь.

Надежда Александровна Мирошниченко, автор вступительной статьи к книге, отметила «Он был слишком нетипичен для нашего представления о чиновниках. И для самих чиновников – тоже. Он упорно не менял своего человеческого отношения к людям, будь то его коллеги или любой житель республики, нуждающийся в его поддержке. Такой стиль поведения не открывал ему дороги на вершины власти. И всё-таки он достиг и этой вершины»

n_miroshnichenko.jpg


Н.А. Мирошниченко

Автор текста и фото Ольга Березовская