head-bg-picture

Николай Касимов: Мы разделяем обеспокоенность учителей качеством учебников географии

Первый Вице-президент РГО Николай Касимов. Фото: пресс-служба РГО

Первый Вице-президент РГО Николай Касимов. Фото: пресс-служба РГО

Николай Касимов: Мы разделяем обеспокоенность учителей качеством учебников географии Николай Касимов: Мы разделяем обеспокоенность учителей качеством учебников географии

Первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов прокомментировал обращение учителей географии на имя Президента РГО Сергея Шойгу.

В своём обращении представители региональных отделений Российской ассоциации учителей географии высказали негативное отношение к изменениям, которые Министерство просвещения внесло в федеральный перечень учебников. По мнению учителей, подписавших обращение, из перечня оказались исключены "зарекомендовавшие себя с лучшей стороны" учебные пособия по географии, "по которым работает более 90% школ РФ в 85 субъектах".

"Президент Общества Сергей Кужугетович Шойгу ознакомился с письмом, направленным на его имя, и с вниманием отнесся к позиции учителей географии, – отметил Николай Касимов в комментарии пресс-службе РГО. – Русское географическое общество разделяет обеспокоенность учительского сообщества относительно качества учебников географии, их востребованности. Мы согласны с тем, что процедура включения школьных учебников в федеральный перечень должна быть максимально прозрачной и объективной".

Николай Касимов принимал участие в заседании научно-методического совета при Минпросвещения 8 февраля, где обсуждался вопрос отправки на дополнительную экспертизу большого числа учебников. "Проведение такой экспертизы можно только приветствовать, – считает вице-президент РГО. – К ней следует привлечь Российскую академию наук, Российскую академию образования и, конечно, Русское географическое общество в части, касающейся учебников по географии.

РГО всегда уделяло серьёзное внимание рецензированию книг, учебников по географии. Мы готовы участвовать в любой экспертизе всех учебников вне зависимости от того, какими издательствами они выпущены".

Первый вице-президент Русского географического общества особо подчеркнул, что в сложившейся ситуации РГО ни в коем случае не намерено принимать сторону ни одного из издательств и защищать какую-либо из линеек учебников. А целью любой экспертизы должно стать повышение качества учебников географии. "Мы рассчитываем, что в ближайшие годы будут созданы новые, более современные учебники, соответствующие новой концепции географического образования, разработанной по инициативе Русского географического общества, – отметил Николай Касимов. – Эта концепция была утверждена 24 декабря 2018 года на коллегии Министерства просвещения России. Но, к сожалению, не в той редакции, которая была нами представлена, особенно в части выделения географии в отдельную предметную область".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи