Николаю Николаевичу Неронову - 85 лет!

Н.Н. Неронов на одном из заседаний Комиссии математической географии и картографии Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева

 

31 марта 2014 года исполняется 85 лет почётному члену Русского географического общества, члену Совета Старейшин Общества, известному российскому военному гидрографу Николаю Николаевичу Неронову.

Вся жизнь Николая Николаевича – это пример самоотверженного служения своей профессии, выбранной однажды и на всю жизнь. Вступив на этот путь в военном 1944 году, он продолжает активно трудиться на этом поприще уже в течение 70 лет.

Позади – окончание Бакинского военно-морского подготовительного училища и Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе, служба на Северном и Балтийском флотах, участие в комплексных гидрографических исследованиях в Арктике, обеспечении действий Военно-морского флота, в том числе боевого траления на минных полях, испытание новых кораблей, оружия и техники, лоцманские проводки боевых кораблей и судов, проводка первого атомного ледокола «Ленин».

Далее – работа по совершенствованию средств и методов гидрографии, техники в Государственном научно-исследовательском навигационно-гидрографическом институте, где он трудится непрерывно уже шестой десяток лет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до начальника управления, капитана первого ранга. В настоящее время, после ухода с военной службы, является главным научным сотрудником Института. Он член ряда научных советов редколлегий и комиссий, в том числе экспертной комиссии ВАК.

Н.Н. Неронов автор более 200 научных трудов, 22 изобретений. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Имеет правительственные награды и премии.

Много лет принимает активное участие в работе Русского географического общества – в Комиссии географии океана, Комиссии математической географии и картографии и его выборных органов, член Совета Старейшин Общества, участник многих международных гидрографических конференций и комиссий.

Является одним из инициаторов создания и президентом Гидрографического общества (Санкт-Петербург), объединившего в своем коллективе как ветеранов, так и молодых специалистов старейшей в стране гидрографической службы России. За долгие годы своей деятельности Н.Н. Неронов воспитал плеяду своих учеников, которые, как и многочисленные его товарищи и сослуживцы, высоко ценят его профессионализм и интеллигентность, доброжелательность и отзывчивость, готовность всегда оказать им помощь и поддержку.

Руководство Русского географического общества, бюро Комиссии математической географии и картографии сердечно поздравляют Вас, дорогой Николай Николаевич, со знаменательной датой, желают Вам творческого долголетия, здоровья и бодрости, полного благополучия и дальнейших успехов!