Николо-Сольбинский монастырь – затерянный мир в лесной заповедной глуши

24 декабря студенты и преподаватели ЯрГУ им. П. Г. Демидова, члены городского отделения ВООПИиК, областных отделений Русского географического общества, Ярославского историко-родословного общества, сотрудники городских библиотек и музеев — посетили Николо-Сольбинский женский монастырь в Переславском районе Ярославской области.

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведёт с конца XIV - начала XV веков. Основан, предположительно, одним из учеников преподобного Сергия Радонежского и первоначально находился на Быльцыном поле, что в 3 км от нынешнего расположения монастыря. Название берёт от главной святыни монастыря — чудотворной иконы святителя Николая. Ему был посвящен и первый деревянный храм обители, построенный в XV веке. В начале XVII века монастырь подвергся разорению польских интервентов. Почти сто лет обитель была в запустении, но в 1711 году она возродилась на новом месте, близ речки Сольбы. После советского периода там практически ничего не осталось. Можно сказать, что за последние 30 лет его возродили заново.

"В монастыре восстановлены и построены новые храмы, создан внушительный архитектурный ансамбль, развивается духовная и социальная деятельность Русской Православной церкви", — рассказала профессор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Виктория Марасанова.

Проект «Святитель Николай – доминанта культуры русского народа» направлен на изучение и сохранение русской культуры. Участники хотят посетить все четыре действующих монастыря Ярославской области, посвященные Николаю. Ранее они уже побывали в Николо-Бабаевском монастыре (Некрасовский район) и Свято-Никольском монастыре (Переславль-Залесский). Теперь в планах отправиться в Николо-Улейминский монастырь в Угличском районе.