НИЖЕГОРОДСКИЕ ГЕОГРАФЫ ОТОБРАЛИ ПРОБЫ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЗЕРА КУЗЬМИЯР

Монтаж рабочей части трубки Ливингстона. Фото Ольги Ватиной
Монтаж рабочей части трубки Ливингстона. Фото Ольги Ватиной

С 29 февраля – 2 марта 2024 г. экспедиционный центр отделения в составе к.г.н., доцента Мининского университета Андрея Асташина, к.б.н. зам. директора Керженского заповедника по научной работе Николая Баянова, студентов Мининского университета Ольги Ватиной и Евгения Тиханова выполнила отбор донных отложений на озере Кузьмияр на востоке Нижегородской области в левобережной части долины Волги.

Для отбора проб донных отложений использовалась поршневая трубка Давида Ливингстона в модификации Дмитрия Субетто, которая состоит из рабочей части – трубы из нержавеющей стали, и составного алюминиевого штока из труб длиной 3 метра.

Батиметрическая съёмка на озере Кузьмияр уже проводилась экспедиционным центром нижегородского отделения «Русское географическое общество» – студентами и учёными кафедры географии Мининского университета в 2010, 2015 и 2020 гг., поэтому рельеф дна был хорошо известен. Округлая конфигурация, отчётливо выраженная воронкообразная котловина, большая глубина озера (максимальная измеренная глубина составила 32 м) указывают на его предположительно палеотермокарстовое происхождение. По морфологическим признакам озеро Кузьмияр является аналогом хорошо известного и изученного озера Светлояр.

polozhenie_tochki_otbora_donnyh_otlozheniy_v_oz._kuzmiyar._avtor_andrey_astashin.png

Положение точки отбора донных отложений в оз. Кузьмияр. Автор Андрей Асташин
Положение точки отбора донных отложений в оз. Кузьмияр. Автор Андрей Асташин

Керн в целом представляет собой желеобразную массу ила серо-тёмно-оливкового цвета.

kern_donnyh_otlozheniy._foto_olgi_vatinoy.jpg

Керн донных отложений. Фото Ольги Ватиной
Керн донных отложений. Фото Ольги Ватиной

На глубине 9,20 м (на глубине 2 м от поверхности дна озера) обнаружен лист дерева хорошей сохранности, предположительно, ольхи чёрной.

list_obnaruzhennyy_v_kerne_donnyh_otlozheniy._foto_olgi_vatinoy.jpg

Лист, обнаруженный в керне донных отложений. Фото Ольги Ватиной
Лист, обнаруженный в керне донных отложений. Фото Ольги Ватиной

На глубине 13 м (5,80 м от поверхности дна озера) в толще ила появляются и присутствуют до самого основания толщи донных отложений зёрна белого цвета диаметром до 1 мм. Предположительно, это панцири диатомовых водорослей, состоящие из кремнезёма. Если лабораторные анализы подтвердят это предположение, то можно считать появление многочисленных останков диатомовых водорослей в нижней части толщи ила признаком холодного климата, господствовавшего в первую половину существования озера.

Керн был отобран до отметки 15,20 м от поверхности озера (8 м от поверхности дна), последние 10 см керна – кварцевый песок материнской породы. Таким образом была отобрана вся колонка донных отложений.

granica_materinskoy_porody_pesok_i_drevneyshih_ozernyh_otlozheniy._foto_olgi_vatinoy.jpg

Граница материнской породы (песок) и древнейших озерных отложений. Фото Ольги Ватиной
Граница материнской породы (песок) и древнейших озерных отложений. Фото Ольги Ватиной

На глубине 15,10 (7,90 м от поверхности дна озера) м бур взял кварцевый песок с включениями в виде древесных остатков диаметром до 1 см. Песок является материнской породой, на которой начался процесс накопления ила – этот момент и можно считать датой возникновения озера.

- Большой удачей является наличие остатков древесины и коры на границе илистых донных отложений и материнской породы, поскольку древесина – хороший материал для радиоуглеродного анализа, позволяющего весьма точно указать возраст древесины. Захоронение древесного остатка в первичной толще ила позволяет судить по возрасту древесины о возрасте озера, а это указывает и на характер ландшафтных процессов, происходивших в долине Волги в тот период, и на происхождение озёрной котловины как озера Кузьмияр, так и подобных ему озёр, - прокоментировал Андрей Асташин.

fragment_drevesiny_v_nizhney_chasti_tolshchi_ozernyh_otlozheniy._foto_olgi_vatinoy.jpg

Фрагмент древесины в нижней части толщи озерных отложений. Фото Ольги Ватиной
Фрагмент древесины в нижней части толщи озерных отложений. Фото Ольги Ватиной

Помимо отбора донных отложений были выполнены измерения содержания кислорода, температуры, кислотности и окислительно-восстановительного потенциала озёрной воды в самой глубокой точке озера – на отметке 32 м.

gidrologicheskie_issledovaniya_tolshchi_ozernyh_vod._foto_andreya_astashina.jpg

Гидрологические исследования толщи озерных вод. Фото Андрея Асташина
Гидрологические исследования толщи озерных вод. Фото Андрея Асташина

Экспедиционная группа выражает благодарность Нижегородскому филиалу ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» за предоставленный инструмент, директору научно-исследовательского центра «Поволжье» Алексею Базарову за предоставленный тяжёлый внедорожник «Вепрь», жителю п. Кузьмияр Михаилу Чибисову за организацию ночлега исследовательской группы.