Нижегородское региональное отделение отметило День географа

День географа. Фото: Соткина С.А.

17 августа в преддверии Дня географа состоялось заседание экспертного совета Ассоциации учителей географии Нижегородской области. Заседание было посвящено празднованию 175-летия Русского географического общества и профессионального праздника – Дня географа. Гостями мероприятия стали председатель Российской ассоциации учителей географии, зав.кафедрой экономической и социальной географии Московского педагогического университета, автор школьных учебников географии, профессор Александр Лобжанидзе и председатель Региональной ассоциации учителей географии города Москвы кандидат педагогических наук Наталья Лобжанидзе, председатель ассоциации учителей географии Нижегородской области Ирина Кривдина, а также учителя географии Нижегородской области.
 

Поздравление с праздником в адрес учителей географии направил министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин. Он, в частности, отметил особую роль географии и географического образования в формировании мировоззрения подрастающего поколения, воспитании патриотизма и становления гражданственности молодёжи, а также поблагодарил учителей за поддержание высокого уровня географического образования в регионе.

С приветственным словом и поздравлением к присутствующим выступила председатель Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Светлана Соткина: «Русское географическое общество делает много для поднятия статуса географического образования в стране, а благодаря неравнодушным и искренне любящим свой предмет учителям постепенно возвращается мотивация у обучающихся к изучению географии в школе. И это они делают более осознанно и с полным пониманием нужности и применимости данных знаний в своей жизни».

В последствии Светлана Соткина презентовала главный приз для победителя Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель географии», финал которого состоится осенью 2020 в Нижнем Новгороде. Приз выполнен в стиле народных художественных промыслов Нижегородской области и изготовлен на Казаковском предприятии художественных изделий (Казаковская филигрань).

В ходе заседания Александр Лобжанидзе представил концепцию развития географического образования в России, проект профессионального стандарта «Географа», состоялось обсуждение вопросов проведения курсов повышения квалификации для учителей географии Нижегородской области с привлечением приглашенных специалистов из других регионов России.

В завершение мероприятия состоялось чествование лучших учителей географии региона, вручение удостоверений о повышении квалификации и благодарственных писем за вклад в развитие географического образования.

Председатель Ассоциации учителей географии Нижегородской области Ирина Кривдина поздравила всех учителей географии, профессиональных географов и тех, у кого география в сердце и жажда странствий в душе, с Днём географа! «Пусть ваш путь по карте жизни будет счастливым и успешным, дорога не заведет в непролазные джунгли и топкие болота. Желаем широты улыбки и долготы жизни. Путешествий не только виртуальных, но и реальных, веселых и незабываемых. Неисчерпаемых ресурсов и пиков славы и успеха!»