Низкий поклон – с благодарностью

Низкий поклон – с благодарностью

В начале октября в преддверии Дня учителя в Ивановском областном отделении Русского географического общества Олег Викторович Волынкин собрал учителей, участников проекта «Школа юных добровольцев» и не только подвел итоги проекта, но и рассказал им о том, как педагогические таланты учителей помогают в проектах РГО :

- Ивановское региональное отделение РГО давно и плодотворно сотрудничает с учителями школ Ивановской и Костромской областей. А как же иначе! Ведь одну из главных задач РГО – «Популяризация природного, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости», да и другие задачи без сотрудничества со школой не решить. Мы вместе с педагогами и школьниками при поддержке Департамента образования Ивановской области только в последние три года реализовали такие проекты, как «Научно-образовательный и исследовательский молодежный центр «Междуречье», «Наследники пути русских адмиралов», продолжаются проекты «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах», «Школа юных добровольцев».

О последнем проекте хотелось бы сказать особо.

Проект направлен главным образом на формирование у детей младшего и среднего школьного возраста личностных качеств, необходимых для добровольческой (волонтерской) деятельности. Это в первую очередь такие черты характера, как доброта, отзывчивость, стремление помочь людям, желание лично изменить что-то в этом мире к лучшему, стойкость и целеустремленность. Реализуется он в этом году с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дети под руководством педагогов прошли обучение на нашем специально созданном дистанционном курсе, а по его окончании представили на конкурс свои добровольческие проекты. Лично мне было бы очень трудно выбрать лучшие – настолько интересными и важными оказались все работы! Но на помощь пришли беспристрастные эксперты, и вот 45 лучших добровольцев, признанные победителями, отправились на двухнедельный слет «Юных добровольцев», организованный на базе отдыха «Волжский прибой».

27 июля слет юных добровольцев начал свою работу. Первые дни были посвящены преимущественно работе по направлению "Помощь особым людям". Участники слета учились общаться, дружить, делать общие дела с детьми с ограниченными возможностями здоровья - участниками Ивановской областной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства "Солнечный круг" (руководитель О.О.Татаринцева). В программе приняли участие 9 детей с особенностями развития и их мамы, няня и бабушка. Для участников "Школы юных добровольцев" были проведены два специально разработанных занятия: игра-тренинг "Как чувствует себя человек с ограничениями в движениях, без речи, слуха, зрения" (педагог-психолог В.В.Михеева) и "Евангельские основы добровольчества" (руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин). В течение четырех дней юные добровольцы вместе с детьми из "Солнечного круга" и их родителями играли, лепили поделки из соленого теста, рисовали. Педагог О.А.Соколов (г. Галич, школа №4) провел "Веселые старты» для смешанных команд, в каждую из которых входили и юные добровольцы, и ребята из "Солнечного круга". Много общались, учились дружить и открывали для себя удивительные таланты особенных детей. Вместе побывали на экскурсии "Путешествие в мир животных". На прощание добровольцы подарили новым друзьям сувениры, выполненные своими руками (под руководством Н.Н.Котляровой, г. Шуя, школа №7). Некоторые участники слета решили, что дружба с "Солнечным кругом" не должна закончиться, и уже думают о новых встречах и общении.

Каждый день слета был посвящен одному из направлений «Школы юных добровольцев». Были и занятия по журналистике (Р.Г.Двизова, ЧОУ «Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери»), экологии (Ю.А.Лапина - школа №7 г. Фурманова и Е.Е.Горская – школа №3 г. Фурманова), краеведению (О.Н.Толкунова – лицей г. Пучеж; Е.К.Кузьмичева – школа №4 г. Галич; конечно же, наш давний друг и соратник Почетный работник образования Ивановской области Н.Е. Парамонова – школа №8 г. Фурманова), художественное творчество и помощь малышам (Н.В.Воронина и Е.В.Лапшина – Седельницкая школа). Интересными и полезными были занятия в «Школе лидерства» (Т.Е.Чеснокова, школа №29 г. Костромы). Помогли и педагоги-волнотеры Е.В.Дмитриева (г. Галич), Я.А.Вопияшина (г. Шуя, школа №7),  А.Б.Шашина (школа №8 г. Фурманов), А.А. Евстегнеева (школа №29 г. Кострома). И все – креативно, ярко, интересно! Уезжая, дети плакали, называя этот лагерь лучшим из всех, в которых им когда-то пришлось побывать. И, конечно, огромная заслуга в этом учителей, помогавших сделать это лето для юных добровольцев незабываемым, и так незаметно, неназойливо учившие детей дружбе, взаимовыручке, добру… Спасибо всем участникам. Спасибо вам, учителя! Низкий вам поклон за ваши горячие сердца, веру в детей, неуспокоенность и великий труд!