Ночь Географии-2022

Многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор – станут главными темами «Ночи географии» этого года.

Вас ждет много интересного и захватывающего! Выставки и мастер-классы, лекции и научные дискуссии, экскурсии и конкурсы, туристические маршруты и дружеские посиделки у костра – события, которые удивят вас и запомнятся надолго. Профессиональные географы, известные путешественники раскроют тайны об исследованиях и экспедициях.

Станьте участниками мероприятий, которые позволят лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, приоткроют завесу тайн прошлого и расскажут о современных географических исследованиях. Вы узнаете, насколько удивительной и интересной может быть география, над какими задачами и проектами работают профессиональные географы и ученые.

В Свердловской области в этом году будут работать 8 площадок:

1. Центральная площадка - Квест-игра "По следам географов"

03 июня 2022 года

Адрес: г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

Начало квеста запланировано на 17.00 (вход около метро «Машиностроителей»).

Участники смогут пройти цепочку квестов и познакомиться с такими интересными науками как география, геология, картография, палеонтология и познакомиться с приборами. Каждый из пришедших сможет своими руками попробовать определить различные минералы и горные породы. Поработать с настоящими топографическими картами. Увидит представителей древней флоры и фауны. На нашем квесте все смогут открыть для себя удивительный мир географии и каково это быть географом.

В 18.00 в аудитории «3А» здания Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26) состоится кинопоказ фильма об обладателях национальной премии «Хрустальный компас» «Победители».

Фильм создан Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи», продюсерским центром «Чайка» при поддержке ООО «Газпром трансгаз Краснодар». 50-минутная документальная лента рассказывает о выдающихся путешественниках, первооткрывателях, учёных и деятелях науки, которые получили заветную хрустальную статуэтку.

2. "География вокруг нас"

03 июня 2022 года

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн».

Начало: 17.00.

"География вокруг нас" - это цикл познавательных мероприятий для детей среднего школьного возраста, направленных на расширение кругозора, пополнение словарного запаса, популяризацию географических знаний и повышение у детей интереса к географии России и родного края.

Участников ждет:

разгадывание увлекательных кроссвордов и викторин;

интерактивная обзорная экскурсия по музею "Гамаюн";

презентация интерактивной раскраски про Антарктиду;

демонстрация мультимедийной инсталляции "Тайны Антарктиды" из серии мини-фильмов "Виртуальные путешественники" от СОО РГО;

Каждый участник получит памятный сувенир.

3. «Космическая Чусовая»

04 июня 2022 года

Адрес: Поселок Слобода, турбаза "Чусовая".

Начало: 11.00.

Экскурсия (как локальная экскурсия в музее, так и выездные мероприятия, такие как турпоход, мини-экспедиция, аудио-тур).

4. Фестиваль «KVANTOFAMILY-2022»

04 июня 2022 года

Адрес: г. Верхняя Пышма, пр. Успенский, 2 г.

Начало: 17.00.

Фестиваль «KVANTOFAMILY-2022» посвящен технологиям в направлении гео и путешествиям. Съемки территории с квадрокоптера и построение маршрутов, гонки по созданным маршрутам на автомобилях и роботах, уникальные VR-путешествия. Мастер-классы по созданию туристических маршрутов, дизайну украшений с использованием природной тематики, стикеров на тему путешествий по нашей планете. Интенсив по альтернативной энергетике и водородному топливу для сохранения экологии планеты. Гигантский земной шар на асфальте, развлекательная программа для больших и маленьких гостей.

5. Прогулка-квест "Ночь на старой Барабе"

Адрес: г. Полевской, место сбора - автобусная остановка "Машзавод" на ул. Ильича.

Начало: 11.00.

"Ночь географии – 2022" в Полевском пройдёт на свежем воздухе, в необычном месте - на Старой Барабе. Это гора, улица или может быть река... Вы бывали здесь когда-нибудь? Или быть может знаете, откуда такое название? А насколько хорошо вы разбираетесь в географических названиях своего города? Готовы проверить свои знания и поучаствовать в увлекательном квесте - присоединяйтесь! Прогуляемся по старым улицам, на каждом этапе вас ждут не только запутанные задания, но и интересные рассказы о родном крае.

6. Кинопоказ «СИБИРЯКОВСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ»

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр, 3 этаж, Медиазал

Время: 15.00.

Лента рассказывает об Якутской экспедиция 1894 — 1896 гг., которая была организована по частной инициативе известного своими щедрыми взносами на просветительские и благотворительные цели золотопромышленника Иннокентия Михайловича Сибирякова. Впоследствии за этой экспедицией упрочилось его имя. В общей сложности И.М.Сибиряков выделил 15 000 рублей на организацию и проведению этого масштабного научного исследования.

7. Кинопоказ «КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ»

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр, 3 этаж, Медиазал

Время: 17.00.

Творческая мастерская «Студия-А» представляет документальный фильм «Красное и Черное». Название фильма символизирует два раздела «Красной Книги»: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у ученых. Фильм не только рассказывает печальную историю уничтожения человечеством различных видов животных и растений, но и анализирует причины алчности, жестокости, ненасытной потребности убивать и бездумного отношения к живой природе. Фильм построен на историях людей, которые посвящают себя сохранению дикой природы, и видов, чья численность резко снижается из-за действий человека.

8. Кинопоказ «АРКТИКА. ЗАЗЕРКАЛЬЕ»

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Образовательный центр, 3 этаж, Медиазал

Время: 19.00.

Масштабный кинопроект "Арктика. Зазеркалье" рассказывает об уникальном и богатом подводном мире Севера. За необычайную красоту и загадочность учёные-биологи называют его Зазеркальем, сравнивая со Вселенной в миниатюре, где действуют свои – неземные –законы. Так, ангелы здесь всегда побеждают чертей. Создатели фильма знакомят зрителей с удивительными существами, обитающими в водах Белого моря, где человек – пока еще не хозяин, а всего лишь наблюдатель и исследователь.