Ночь географии 2022

Автор фото — Александра Косарева
Автор фото — Александра Косарева

С 3-го по 5 июня 2022 года на разных площадках города Майкопа проходила международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии». 

Она направлена на популяризацию географии, изучения уникальных природных объектов и этнокультурного наследия Республики Адыгеи в Российской Федерации. 
Площадки располагались на территории Адыгейского государственного университета и объектах относящиеся к «Дому офицеров Майкопского гарнизона» министерства обороны Российской Федерации.  На данных мероприятии приняли участия жители города Майкопа, военнослужащие срочной и контрактной службы майкопского гарнизона. Общие количество посетителей мероприятия составило более 400 человек.

Участники получили и возможность участия в квесте-экскурсии, интеллектуальном квизе, географическом мастер-классе, просмотре звезд и созвездий через настоящий телескоп, а также — сыграть в настольные игры с географической тематикой, насладиться живой музыкой, оригинальной фотозоной и кинотеатром под открытым небом.

В рамках «Ночи географии» была рассмотрена роль личности в истории освоения и изучения уникальных природных объектов и этнокультурного наследия в Российской Федерации. 
На мероприятии вспоминали деятельность первого председателя Адыгейского регионального отделения Русского географического общества Огая Игоря Петровича, его законченные и только начатые проекты: «Сад камней», «Адыгейские груши», «Парк Дольмен».