"Ночь географии 2022" прошла в пос. Теплоозёрск Еврейской автономной области

Фото-зона, встречающая участников слёта

 

В 150-летнюю годовщину со дня рождения Владимира Арсеньева, великого русского путешественника и исследователя Дальнего Востока в пос. Теплоозёрск, на базе школы №18 Еврейской автономной области прошёл географический слёт школьных команд Облученского района "Ночь географии 2022". Более 60-и человек из шести населённых пунктов съехались на слёт. Отделение РГО приняло активное участие в проведении данного мероприятия.

В программу Слёта организаторы, главой которых являлась учитель географии Н.П. Понизова, при непосредственной поддержке директора школы Борисовой Г.М., включили мероприятия образовательной и просветительской направленности по вопросам географии, краеведения, экологии. Так как в этот день на мероприятии присутствовали участники из разных населённых пунктов области, для оптимизации процесса сплочения и знакомства в начале проводились игры под общим названием "Шире круг". Анна Зубарева рассказала ребятам о Русском географическом обществе и молодёжных направлениях, которые осуществляют свою работу в рамках деятельности Общества.

2.jpg

Мероприятие для знакомства

Первым мероприятием географического слёта "Ночь географии 2022" являлся нетворкинг "Зелёная энергетика". Здесь участники расширили сеть знакомств, для решения профессиональных и личных задач по вопросам заявленной темы. Ребята работали в командах и вместе защищали свои мини-проекты по решению глобальных проблем человечества. Их деятельность оценивало компетентное жюри из руководства Облученского района, представителей отделения РГО в Еврейской автономной области и сотрудников Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. Спикером данного этапа была Ирина Гасникова – член РГО, учитель географии.

3.jpg

Нетворкинг команд

4.jpg

Спикер Ирина Гасникова

Далее участников и гостей поделили на две группы. Одна отправилась на экскурсию по АО "Теплоозерский цементный завод", которая была организована при поддержке адменистрации завода и проведена молодыми специалитами объединения СМС (содружество молодых специалистов).

5.jpg

Участникам слёта показывают печь для обжига клинкера цемента

6.jpg

Участникам слёта показывают печь для обжига клинкера цемента

Другая группа в классе отвечала на вопросы краеведческой викторины "По родному краю", которая переросла в познавательный экскурс по биографии Владимира Арсеньева: путешественника, писателя, учёного. Особенно ребят заинтересовали повествования Галины Козленя, о местах, которые он посетил на территории нашей Еврейской автономной области.

7.jpg

Тематический стенд, посвященный 150-летию Владимира Арсеньева

8.jpg

Галина Козленя рассказывает о жизни и путешествиях Владимира Арсеньева

9.jpg

Галина Козленя с участниками викторины

Следующим этапом были "Классные встречи" (проект Российского движения школьников). Анна Зубарева, как географ во втором поколении, рассказала, о формировании своего географического взгляда и о своих научных результатах в географии.

10_1.jpg

Анна Зубарева на "Классных встречах"

На слёте были и замечательные зрелища - театрализованное представление "Гео, Граф и Я", которое подготовила школьная театральной студии "Перемена". Редко встретишь постановки на географическую тему, но участникам слёта представился этот уникальный случай!

11.jpg

Участники школьного театра

Мероприятия слёта школьных команд Облученского района "Ночь географии 2022" имели и практическое направление. Ребята осуществляли полярную съёмку. Не без трудностей прошёл этот этап, но при помощи организаторов и представителей РГО съёмка на местности была проведена.

12.jpg

Галина Козленя помогает ребятам с полярной съёмкой местности

Первые районные соревнования по скоростной сборке спилс-карт России прошли в рамках слёта. Несколько наборов карт было любезно предоставлено областным отделением РГО и его члены следили за правильностью сбора, оценивали соревнования.

13.jpg

Сбор спилс-карт России

Этапом экологической направленности был химический анализ воды, заблаговременно отобранной из разных водоёмах посёлка, который провёл старший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Виталий Зубарев.

14.jpg

Отбор проб воды из водоёмов пос. Теплоозёрск

15.jpg

Химический анализ отобранных проб воды

Завершилось мероприятие салютом и огромным костром на поляне перед школой!

16.jpg

Салют - завершение слёта

17.jpg

Костёр объединил ребят в завершении мероприятия

В результате подведения итогов абсолютную победу одержала команда п. Теплоозерск, остальные команды стали победителями различных номинаций. Кроме дипломов, каждая команда была отмечена призами от отделения Русского географического общества в ЕАО.

18.jpg

Ирина Гасникова вручает призы победителям от РГО

19_1.jpg

Ирина Гасникова вручает призы победителям от РГО

Море положительных эмоций, географических знаний и новых знакомств увезут участники и гости слёта к себе домой. Отделение РГО в Еврейской автономной области благодарно организаторам слёта, за приглашение и надеется продолжить дальнейшее сотрудничество!