"Ночь географии - 2022" пройдёт в Планетарии Оренбургского госуниверситета

Ночь географии – 2022
Ночь географии – 2022

"Ночь географии - 2022" пройдёт в Планетарии Оренбургского госуниверситета 3 июня в 19:00.

С глубокой древности астрономия связана с географией. Определение формы и размеров Земли, географических координат, ориентировка на суше и на море — всё это делается при помощи астрономии. Когда смотришь на звёзды, кажется, что они рассыпаны по небу в беспорядке. Но если приглядеться внимательно и пофантазировать, можно составлять из звёзд самые разные фигуры и рисунки. Это заметили ещё наши предки.

Во время мероприятия в планетарии можно узнать, как можно ориентироваться по звёздам, если их на небе великое множество. Также можно познакомиться с системой звёздных координат и узнать, как в представлении людей менялась картина мира.

Специально для посетителей подготовлена программа "География и космос: звёзды зовут!":

19:00 просмотр полнокупольного фильма про ориентирование по небесным светилам;

19:30 лекция о легендах звёздного неба и связи географии с астрономией;

20:00 квест "География на все сто".

Активных участников мероприятия ждут призы от Оренбургского реготделения РГО.

Куратор акции – преподаватель кафедры географии и регионоведения Оренбургского госуниверситета Ирина Филимонова, телефон 89083213319, е-mail filimo-irinaatyandex.ru

Адрес: Планетарий Оренбургского госуниверситета, г. Оренбург, ул. Шевченко, 28.

Организаторы: Институт наук о Земле Оренбургского госуниверситета, Планетарий Оренбургского госуниверситета, Оренбургское региональное отделение Русского географического общества, Молодёжный клуб РГО при Оренбургском региональном отделении.