"Ночь географии – 2022" в Зауралье стала самой массовой за все годы

GEOквиз в Гостиной «Репка». Фото из группы в ВК молодёжного клуба РГО в Альменевском районе
GEOквиз в "Гостиной Репка". Фото: "ВКонтакте"/Молодёжный клуб РГО в Альменевском районе

Международная акция Русского географического общества "Ночь географии" в 2022 году прошла в Зауралье с большим размахом. По количеству мероприятий Курганская область заняла третье место среди 85 субъектов Российской Федерации.

— Мы впервые проводили настолько масштабную "Ночь географии" в нашем регионе. Это было непросто, но сейчас уже понятно, что акция состоялась. Она вызвала интерес у зауральцев. И мы приложим все силы, чтобы со временем просветительская акция Русского географического общества стала одним из любимых ежегодных событий для наших земляков, — отметил председатель Курганского областного отделения РГО Илья Николаев.

Только в Кургане в рамках акции РГО "Ночь географии" прошло более двадцати квизов, квестов, экскурсий и мастер-классов, лекториев и кинопоказов, посвящённых проблемам экологии, природе России и Курганской области, жизни и исследовательской деятельности выдающихся российских путешественников. Собственные программы подготовили в городе Шадринске, селе Канаши Шадринского района, селе Байдары Половинного района и в Альменево. Площадками для мероприятий "самой географической ночи года" стали музеи и библиотеки, университеты и дома детского творчества, парки и набережные.  

netvorking_kgu.jpg

Нетворкинг. Фото предоставлено кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования КГУ
Нетворкинг. Фото предоставлено кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования КГУ

Тематические экскурсии и познавательные занятия провели Центральная городская публичная библиотека имени Владимира Маяковского, Курганский областной краеведческий музей, дома-музеи декабристов Михаила Нарышкина и Вильгельма Кюхельбекера. Увлекательная экскурсия, посвящённая флоре Курганской области, прошла в ботаническом саду Курганского государственного университета. В самом университете кафедра географии, фундаментальной экологии и природопользования Института естественных наук организовала нетворкинг на тему "Проблемы оценки современного состояния и перспектив формирования водно-зелёного каркаса города Кургана как основы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития урбанизированных территорий". Студенты-экологи представили участникам мероприятия свои исследования и презентовали модель экологической основы одного из микрорайонов города.

praktikum_po_ornitologii.jpg

Практикум по орнитологии. Фото из группы в ВК Курганского краеведческого музея
Практикум по орнитологии. Фото: "ВКонтакте"/Курганский краеведческий музей

На открытой площадке Курганского краеведческого музея заведующий отделом природы Игорь Бологов провёл практикум "Птицы и их гнёзда", представив экспонаты из орнитологической коллекции музея. Каждый желающий смог попробовать себя в роли орнитолога, узнать много интересного и поучиться определять "дома" разных видов пернатых. Небольшое безымянное озерцо на окраине Кургана стало местом проведения мастер-класса по спортивному туризму. Его участники научились собирать катамаран, освоили основные навыки гребли и поведения на открытой воде.

master-klass_po_sportivnomu_turizmu.jpg

Мастер-класс по спортивному туризму. Фото из сообщества «Ночь географии – 2022 (Курганская область)»
Мастер-класс по спортивному туризму. Фото: сообщество "Ночь географии – 2022 (Курганская область)"

В городе Шадринске научно-образовательный квест, посвящённый "Ночи географии", организовала кафедра биологии и географии Шадринского государственного педагогического университета. Объектами заданий были выбраны памятники культурного наследия, связанные с разными народами, проживающими на территории Курганской области.

noch_geografii_v_shadrinske.jpg

Ночь географии в Шадринске. Фото из группы в ВК Кафедры биологии и географии с МП ШГПУ
"Ночь географии" в Шадринске. Фото: "ВКонтакте"/кафедра биологии и географии МП ШГПУ

Экологическую игру "Экспертиза" провёл Молодёжный клуб РГО на базе Канашской средней школы в Шадринском районе. В Альменевском доме детства и юношества в рамках "Ночи географии" прошли викторина "Знаешь ли ты географию России?" и командный турнир по сборке спилс-карты нашей страны, организованные Молодёжным клубом РГО на базе Альменевской школы.

noch_geografii_v_almenevo.jpg

«Ночь географии» в Альменево. Фото из группы в ВК молодёжного клуба РГО в Альменевском районе
"Ночь географии" в Альменево. Фото: "ВКонтакте"/Молодёжный клуб РГО в Альменевском районе

Как подчеркнул член Совета Курганского областного отделения РГО Александр Шатных, приветствуя участников акции на торжественном открытии "Ночи географии" в "Гостиной Репка", по количеству мероприятий акции Русского географического общества Курганская область заняла третье место среди 85 субъектов Российской Федерации.