Ночь географии

2-го июня 2022 года на площадке Библиотеки Общества изучения Амурского края прошла встреча сотрудников библиотеки общества с молодыми воинами Вооруженных Сил России - призывниками 2022 года, курсантами  Учебного центра ВМФ (бывший 51-й отряд подводных сил ТОФ).     

Основной целью «Ночи географии» является повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности.

На встрече присутствовали ребята, призванные из республики Саха-Якутия и Приморского края, а также заместитель командира подразделения по политической части капитан-лейтенант Александр Дициленко.

С приветственным словом выступила старший библиотекарь Лариса Федоровна Юринова. Она рассказала о хранящихся в нашей библиотеке редких изданиях - учебниках географии для школ и высших учебных заведений издания конца XVIII- начала XX веков, в которых были изложены географические открытия Дальнего Востока и Амурского края. Фактически эти книги являются настоящей библиографической редкостью.

Указом Президента Российской Федерации от 01.11.2021 № 620    2022 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения великого путешественника, писателя и исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.

10 сентября 2022 года Россия отметит 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева. Путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог – всё это об одном человеке.

В качестве приглашенного гостя в мероприятии принял участие поэт и писатель, победитель Национальной литературной премии «Золотое перо Руси – 2017» в номинации экология за книгу «Под знаком тигра» Олег Николаевич Вороной.

Олег Вороной рассказал о ранних исследованиях Владимира Клавдиевича Арсеньева по Засучанскому краю начала 1900-х годов и о важности в современных условиях исторического наследия его работ по изучению Амурского края. Кроме этого, автор подарил библиотеке учебного центра одну из своих недавно вышедших книг – «Жар-зверь».

Заведующая библиотекой Татьяна Васильевна Демина ознакомила курсантов учебного центра с обзором по картографии – атласов и карт прибрежных районов и путей интенсивного судоходства Японского и Охотского морей Тихого океана и о их важности в обеспечении хозяйственной деятельности приморских предприятий.

И в конце мероприятия нашим гостям был показан фильм «Заповеданое море», автор – Дмитрий Рудась.