"Ночь географии": 55 площадок проекта РГО работали в Красноярском крае

"Ночь географии" в Красноярске. Фото: Молодёжный клуб "Грани"

Красноярский край принял активное участие в международной просветительской акции Русского географического общества "Ночь географии". В регионе для гостей проекта работали 55 площадок, яркие мероприятия прошли на всей территории — от Минусинска до Дудинки.

lcyi1to438c.jpg


Участники мероприятия. Фото: парк флоры и фауны "Роев Ручей"

По доброй традиции "Ночь географии" состоялась в красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей". Здесь организовали географическую викторину, экологическую игру "Заповедано", учились сортировать мусор, собирали карту Красноярского края и провели увлекательный квест.  

lhanzpxsock.jpg


Увлекательная игра. Фото: парк флоры и фауны "Роев ручей"

В городе Железногорске активисты Молодёжного клуба Русского географического общества "Звезда спасения", созданного на базе Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, провели крупномасштабную акцию под девизом "Ночь географии — это "огонь"! В ней приняли участие более 650 человек, представлявших все факультеты академии.

fvstq3rqrbi.jpg


"Ночь географии" в Железногорске. Фото: Сибирская академия МЧС

Интересные мероприятия в рамках проекта были организованы на базе академического молодёжного клуба "Неформальный разговор". На площадках "Ночи географии" работал "Кинозал РГО". Все желающие смогли посмотреть документальные фильмы про известных путешественников и исследователей, полярников и Красноярскую воздушную трассу, сюжеты о русских первооткрывателях, подготовленные в рамках конкурса видеороликов "По пути с РГО", и, конечно же, тематический цикл мультфильмов "Вся Россия с РГО". Самой популярной локацией "Ночи географии" в академии стала площадка по скоростному сбору спилс-карт "Россия" и "Красноярский край".

cdhcntg1vx0.jpg


"Ночь географии" в Минусинске. Фото: Минусинское местное отделение РГО

 
В Минусинске "Ночь географии — 2023" прошла в региональном краеведческом музее имени Николая Мартьянова. В мероприятии участвовали более 60 юных жителей города. Для всех посетителей музейной экспозиции "Живая природа Сибири" проводились экскурсии с рассказом о природе края, животном мире и интереснейших экспонатах естественно-научной коллекции музея.

dxgffjhuueq.jpg


"Ночь географии" в музее. Фото: Минусинское местное отделение РГО

Благодаря мультимедийному гиду "Великие путешественники России" участники акции познакомились с историей Русского географического общества и фактами из жизни известного путешественника, учёного и натуралиста Николая Пржевальского. Дополнила экспозицию книжная выставка, на которой представлены издания и альбомы по географии России и Сибири.

photo_2023-06-04_18-58-32.jpg


"Ночь географии" в Дудинке. Фото: Таймырское отделение РГО

К международной просветительской акции "Ночь географии" присоединилось Таймырское местное отделение РГО. Площадкой проведения мероприятий стал местный краеведческий музей. Вниманию посетителей представили выставку "Современные покорители Таймыра" об экспедициях на полуостров за последнее десятилетие.

photo_2023-06-04_14-12-32.jpg


Лекторий в музее. Фото: Таймырское отделение РГО

На тематической фотовикторине "Где эта улица, где этот дом", посвящённой истории Дудинки, гости познакомились с городом середины ХХ века, приняли участие в фотовикторине. На презентации "Жизнь во благо людей" участники "Ночи географии" узнали о людях, которые в разные годы изучали и осваивали Таймыр, вели просветительную работу с коренным населением.

Для молодёжи состоялся квест-экскурсия "Ночь открытий". Также все желающие смогли получить подробную информацию о том, как вступить в ряды Русского географического общества.

h_osxtkkh94.jpg


"Ночь географии" в Эвенкии. Фото: молодёжный центр "Энэси"

"Ночь географии" состоялась и в столице Эвенкии — Туре. Мероприятие организовало местное отделение РГО вместе с молодёжным центром "Энэси". Акция прошла в виде увлекательной интеллектуальной игры и продолжалась до самого рассвета.

qcdr5x28xr8.jpg


"Ночь географии" в Енисейске. Фото: Енисейское отделение РГО

Ярко прошло мероприятие в Енисейске. Уже в третий раз Енисейский музей-заповедник выступил организатором "Ночи географии". Акцию приурочили сразу к нескольким важным главам истории города.

Первая из них — экспедиции, проходившие через Енисейск, вторая — прибытие в город знаменитого норвежского путешественника Фритьофа Нансена. В 2023 году исполняется 110 лет его сибирской экспедиции.

Участники акции РГО побывали в стенах музея, собрали коллекцию минералов, познакомились с интересными экспонатами и фактами, имеющими отношение к путешествиям и путешественникам. Затем им предстояло настоящее приключение - прогулка с компасом по улицам города. Всем очень понравилась столь необычная "Ночь географии".

vpkejedlaki.jpg


Участница мероприятия. Фото: Енисейское отделение РГО

Международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии" представляет собой комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России, внутреннего туризма.