“Ночь географии” на Камчатке!!!

4 июня состоится презентация книги “Человек и природа в Сибири. Экологические знания и устойчивые природные отношения во время изменения климата”. Эта книга является одним из итогов проекта “Устойчивое природопользование в Сибири в условиях изменения климата” Фонда культуры народов Сибири. В книге под редакцией Эриха Кастена представлены статьи специалистов и представителей коренных общин о ситуации в разных районах Сибири, в том числе и на Камчатке.

Эта книга является одним из итогов проекта “Устойчивое природопользование в Сибири в условиях изменения климата” Фонда культуры народов Сибири. В книге под редакцией Эриха Кастена представлены статьи специалистов и представителей коренных общин о ситуации в разных районах Сибири, в том числе и на Камчатке.

oblozhka.jpg

Обложка книги
Обложка книги

В этой книге с точки зрения различных дисциплин рассматривается, как эти изменения отражаются в первую очередь на коренных народах Сибири и как жители севера справляются с этими изменениями, используя собственные экологические знания. Статьи из разных областей естественных наук предлагают разные достоверные данные для прогнозируемых сценариев будущего. В центре внимания – новые подходы к сотрудничеству между учеными социальных, гуманитарных и естественных наук и представителями местных общин, чтобы полнее понять ценность экологических знаний коренных народов. Результаты исследований и опыт разработки подходящих стратегий адаптации могут быть объединены – на благо сохранения традиционного образа жизни и хозяйственного уклада народов Севера.

В результате этого проекта экологические знания коренных народов и местных жителей об изменениях климата должны стать доступными для широкой общественности и позволят дать дополнительный импульс соответствующим дискуссиям по оценке ситуации.

aleksey_pavlovich_appolon.jpg

Алексей Павлович Апполон
Алексей Павлович Апполон

Книга была одновременно издана на русском и немецком языке. В рамках проекта был создан веб-портал ek-north.org. На сайте проекта можно найти электронную версию книги и другие материалы, подготовленные участниками проекта, в том числе камчатскими специалистами, сотрудниками Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН, членами Камчатского отделения РГО Ольгой Чернягиной и Вадимом Кириченко.

Презентация проходит в рамках Международной акции «Ночь географии» в просветительско-информационном Центре “Страна рыб и рыбоедов” 4 июня 2022 года в 18-00 по адресу: г. Елизово, переулок Мутной, д. 48.