"Ночь географии" погрузила участников мероприятия в морские глубины

"Ночь географии" в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото:Татьяна Николаева

В каком районе Мирового океана наибольшие по высоте приливы? Какое из млекопитающих может нырнуть глубже всех на Земле и сколько длятся приливные сутки? Эти и многие другие загадки океана разгадывали участники научно-популярной игры в рамках "Ночи географии" в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге.

Вечер пятницы в Штаб-квартире выдался многолюдным. Впервые за время пандемии в Большом зале состоялась игра "О тех, кто в море", которую придумали и провели молодые петербургские учёные-океанологи. В соревновании приняли участие школьники из Ломоносова, студенты петербургских вузов, члены Общества и все желающие.

img_5920.jpg

Команда "Бодрые морские котики". Фото: Татьяна Николаева

Пройдя жеребьевку, команды "Свердруп", "Бодрые морские котики" и "Ораниенбаумский меридиан" отправились в морское путешествие, состоящее из шести туров. Каждый новый тур игры содержал разные типы заданий: от определения земных и лунных морей до чтения морских карт и радиолокационных снимков.

Динамичность игре придавали и сами вопросы, и их подача. Так, например, со своими заданиями обратились к участникам главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института океанологии им П.П. Ширшова Алексей Зимин и ассистент кафедры океанологии Санкт-Петербургского государственного университета Роман Смагин. После завершения тура на экране показывались правильные ответы. Команды, проверяя друг друга, выставляли соперникам баллы.

img_5856.jpg

Команда "Свердруп" — участники игры "О тех, кто в море". Фото: Татьяна Николаева

Выполнение заданий требовало быстроты реакции, эрудированности и чувства юмора. И хотя степень сложности заданий была на уровне первых курсов вузовской программы, абсолютными победителями стала команда "Ораниенбаумский меридиан", в которую вошли школьники из Ломоносова.

img_5973_pobediteli.jpg

Победители игры — команда "Ораниенбаумский меридиан". Фото: Татьяна Николаева

Лекторий имени Ю.М. Шокальского выражает благодарность за интересную и познавательную игру членам Объединения молодых океанологов Санкт-Петербурга Полине Лобановой, Оксане Атаджановой и Анне Мамаджанян.

Текст и фото: Татьяна Николаева