"Ночь географии" прошла в Республике Коми

Карстовое озеро. Фото: Ольга Березовская

Республика Коми присоединилось к акции "Ночь географии". В рамках акции состоялась гидрогеологическая экскурсия в окрестностях старинного села Усть-Ухта. Основной целью данного мероприятия является повышение интереса к географии России, её природе и самобытности.

4 июня в рамках акции "Ночь географии", которое проводит Русское географическое общество, в Республике Коми состоялась познавательная гидрогеологическая экскурсия. Экскурсия прошла в окрестностях старинного села Усть-Ухта, относящегося к муниципальному району Сосногорск. Село основано в 1799 году. Оно располагается в районе впадения р. Ухта в Ижму.

6_6187.jpg


Начало маршрута. Фото: Ольга Березовская

Экскурсию, в которой участвовали школьники и учителя сосногорской школы, провёл член РГО Вячеслав Камашев. Отправной точкой маршрута стал железнодорожный вокзал Сосногорск. Экскурсовод сообщил: "Основные объекты нашей экскурсии гидрологические: три разных по происхождению озера: карстовое, пойменное и старицы, карстовое поле, реки: Ижма, Ухта, ручей Самешор. А также – инженерно-технические сооружения, относящиеся к гидрологическим объектам: гидропост, который был открыт в мае 1908; старый разрушенный мост; висячий мост; система очистных сооружений со сбросом в водоем, самая нижняя по рельефу точка Сосногорска".

visyachiy_most.png


Висячий мост. Фото: Ольга Березовская

Первым объектом стала самая нижняя по рельефу точка Сосногорска, разница между нижней и самой высшей точкой 56 метров. Далее, останавливаясь у гидрогеологических объектов, перешли висячий мост длиной около 40 метров через р. Ухта. Некоторые участники впервые увидели такой мост. Участники прошли через село Усть-Ухта, по просёлочной дороге, по лесным тропам, по карстовому полю к карстовому озеру Солаты, где сделали привал и пошли обратно.

karstovoe_pole.jpg


Карстовое поле. Фото: Вячеслав Камашев

К сожалению, до большого пойменного озера дойти не удалось, так как из-за дождей была высокая вода на ручье Самешор, являющегося левым притоком р. Ижма. Затем лесными тропами, через село дошли до озера Усть-Ухта. Это цепочка озёр, которая протянулась примерно на 300 м. Впечатлений была масса. Экскурсия длилась 5,5 часов, прошли около 16 км. Самый младший школьник учится в пятом классе, самый старший перешёл в одиннадцатый.

ozero_ust-uhta.jpg


Озеро Усть-Ухта. Фото: Ольга Березовская

По словам Вячеслава Камашева, одной из целей экскурсии является разработка тематического экскурсионного маршрута для школьников: "На маршруте много исторических мест, связанных со строительством пос. Ижма, основанного в 1939 году. Маршрут проходит по одной из первых улиц Набережная; через первые промышленные предприятия – паровозное и вагонное депо; место первого деревянного моста через р. Ухта, который разбирали в ледоход; место речного порта. На старых картах место речного порта указано. А самый первый пароход с баржей с р. Печора по р. Ижма до с. Усть-Ухта, по р. Ухта до устья р. Чибью прошел весной 1930 года. Здесь на берегу р. Ухта раньше строили большие лодки (шняги). И это повод ещё для одной экскурсии".

Ольга Березовская