"Ночь географии" прошла в Севастополе

Мероприятия "Ночи географии". Фото: Ю.Югансон

В рамках Международной акции "Ночь географии" Севастопольским городским отделением Русского географического общества было организовано сразу несколько площадок мероприятия: 
3 июня участники акции выполняли задания историко-географического квеста "Вечерний город" по центру Севастополя. Задания включали элементы полевых практик историков, биологов и географов, составленные к.г.н., доцентом Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Севастополе, членом Совета Севастопольского городского отделения Ириной Леонидовной Прыгуновой, которая уже второй раз организовала площадку квеста в рамках акции "Ночь географии".

img_0412.jpg


Участники квеста на начальной точке маршрута - площади Федора Ушакова. Фото: пресс-служба СГО РГО

Команды получали дополнительные баллы за ведение полевого дневника, карты маршрута и по итогам лучшего рассказа по пройденному маршруту. На квест собрались участники в возрасте от 9 до 57 лет - студенты и школьники, научные сотрудники, родители с детьми. Все участники получили памятные сувениры с символикой Русского географического общества и сертификаты на посещение музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея", а победители квеста были отмечены ценными книгами.

img_0437.jpg


Участники квеста на подведении итогов мероприятия. Фото: пресс-служба СГО РГО

5 июня акция продолжилась на площадке Музейно-выставочного комплекса РГО "Константиновская батарея". Участников акции ждала творческая беседа на тему «Визуализация пространств. Творческие методы в историко-географической практике» с музейным педагогом, искусствоведом и куратором выставочных, просветительских и творческих программ Горенковой Анной Николаевной. 
Беседа продолжилась мастер-классом по фиксации и популяризации географических и исторических знаний методом коллажа под руководством художника, педагога, члена Союза Дизайнеров России Домниной Оксаной Владимировной.

yug_1623.jpg


Мастер-класс по созданию коллажа. Фото: Ю.Югансон

В продолжение "Ночи географии" на Константиновской батарее выступил продюсер, режиссер, директор Фильмкомиссии Севастополя - Тырса Сергей Иванович. Сергей рассказал об особенностях работы киноэкспредиций в Крыму и о популяризации Крыма через кинематограф посредством разработанной программы "Крым.Film Locations".

yug_1798.jpg


"Крым в кинематографе" с Сергеем Тырса. Фото: Ю.Югансон

В рамках мероприятия также состоялся премьерный показ документального фильма популярного режиссёра Сергея Дебижева «Крым: terra incognita», снятый при поддержке Русского географического общества. Фильм рассказывает о полуострове и о жизни в Крыму устами итальянца Роберто Лелли, уже 14 лет проживающего на полуострове.
Кульминацией мероприятия была беседа с главным актером - Роберто посетил кинопоказ вместе с семьей и ответил на вопросы зрителей.

yug_1803.jpg


Главный герой фильма "Крым. Terra incognita" Роберто Лалли с семьей. Фото:Ю.Югансон

Идея провести "Ночь географии" появилась в 2020 году, при подготовке к празднованию 175-летнего юбилея РГО.  С 2021 года принято решение сделать акцию ежегодной и проводить "Ночь географии" в первые выходные лета. С каждым годом она становится всё более популярной. Так, в 2022-м году в рамках акции также прошли мероприятия на площадке музея-заповедника "Херсонес Таврический", Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова и других организаций города Севастополя.