"Ночь географии" прошла в Тульской области

На открытии навигации. Фото Олега Золотарёва

Акцию "Ночь географии" представители Тульского отделения Русского географического общества отметили "водными процедурами". Это, конечно же, образное выражение, но в целом оно передает общий настрой прошедших мероприятий.

В первые выходные лета, можно сказать уже традиционно, выпускники школы туризма совершили сплав по реке Упе. Участниками двухдневного водного похода стали 54 тульских туриста в возрасте от трёх лет до 81 года. Примечательно, что подготовку похода и непосредственное руководство сплавом взяли на себя члены совета областного отделения Общества Александр Миллер и Юрий Рожков.

7inmqmq8ane7agulq2gb6rh9ednsr7j0cqy1totoblwszn_gon_9xvqp0zqmqbe2r-9qukdhqdwfayxl8_3xnk.jpg

"Киняевская бочка" в Никольском. Фото Тульского отделения РГО

Поход стал неким стержневым мероприятием проекта, так как его участники провели целую ночь в полевых условиях. И конечно же познавательно-спортивный маршрут включал в себя как объекты посещения, так и сложные препятствия. И древнее Супрутское городище, и бурливые "Киняевская бочка" с Ярцевским перекатом надолго останутся в памяти путешественников.

Пока туристы собирали катамараны и готовились к сплаву, в это же время в Туле, на реке Воронке, проходило торжественное открытие водной навигации 2022 года. В акватории праздника среди гребных лодок, катеров и гидроциклов, парусных швертботов и катамаранов, сапбордов и байдарок был хорошо заметен шестиметровый катамаран под флагом РГО.

e7uckbpjoj1wf3n4vxyqdzqaufkw_bpe57-iwgwqifzbibojeonhh7bqq_a87hgmdccdd0tdeghbch41r6fcq6y3.jpg

На реке Воронке. Фото Олега Золотарёва

После парада судов и символического разрезания красной ленточки все желающие смогли попробовать на нем свои силы. В итоге собралось четыре команды, принявших участие в импровизированных состязаниях. Победители были отмечены грамотами Тульского отделения Общества.

Логическим завершением "водной" темы стала воскресная встреча председателя отделения Олега Золотарёва с воспитанниками Тульского суворовского военного училища.

c1l_gdzwwmt2fby1blqk5l0j_ef-mgre3-erpvqwczcapqseynl8denhlxh8li1kaj0n4lfjq058dtansibx2yf0.jpg

Фильм об экспедиции РГО. Фото Олега Золотарёва

Десятиклассники с интересом выслушали рассказ о "тульском следе" в Архипелагской экспедиции 1769 – 1774 гг. и посмотрели фильм об экспедиции РГО "Пламя Чесмы. Греческий гамбит".

По материалам Тульского отделения РГО