2 июня в самых живописных местах нашей республики: в Цейском и Дигорском ущельях, ФГБУ «Заповедная Осетия-Алания» была организована международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии». На мероприятии собрались любители путешествий, дети, увлечённые естествознанием и их родители.
Организаторы выступили с небольшой вступительной речью и погрузили зрителей в мир географии, показывая познавательные фильмы из цикла «Уроки географии» (проект РГО и «Планета») - Эльбрус, Сахалин, Карелия, Астрахань, Пятигорск, Сочи, Якутия и документальных фильмов из цикла «Неизвестная Осетия» (проект Министерства охраны окружающей среды РСО-А и общества любителей книги «КНИГА-ЦЕНТР») – «На склонах Уаза», «Тайна горы Тбау», «Мидаграбинские водопады», «Пушкин и Кавказ». Также дети смогли увидеть мультфильмы, созданные школьниками для Национального парка «Алания». Большое впечатление на гостей произвел фильм про «Северо-Осетинский государственный природный заповедник».
Данная акция призвана укрепить имидж географии и привлечь внимание к ценности её природного наследия и этнокультурного разнообразия.
Заместитель директора по экологическому просвещению
и туризму ФГБУ «Заповедная Осетия-Алания»
Альбина Газдарова



