«Ночь географии» в войсковой части г. Абакана

В рамках международной акции Русского географического общества, а также совместного плана мероприятий войсковой части 01662 г. Абакана и Хакасского отделения РГО, для военнослужащих был организован кинолекторий, посвященный охране дикой природы и памятников культурно-исторического наследия.

Во время кинолектория военнослужащие узнали о программе «Снежный барс – живой символ Западного Саяна». Данная программа – это комплекс мероприятий, направленных на изучение и сохранение снежного барса на территории его исторического местообитания, на северной границе его российского и мирового ареала – в заповеднике «Саяно-Шушенский».

Во второй части показа участникам акции продемонстрировали фильм о сохранении уникальных памятников культуры и истории, расположенных на территории заповедника «Хакасский». Большое внимание в фильме было уделено тайнам Оглахтинского хребта – остаткам древней крепости и знаменитому Шаман-камню.

Справка: Акция «Ночь географии» направлена на популяризацию географических знаний о природе и обществе, привлечение внимания к ценности природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности. Впервые прошла в рамках празднования 175-летия Русского географического общества в 2020 году.

Фото предоставлено войсковой частью 01662.