"Ночь географии"от РГО прошла в Пензе

В Пензе прошла международная акция "Ночь географии", организованная Русским географическим обществом 

Основная цель международного мероприятия – популяризация национальных культурных ценностей, формирование национального самосознания, патриотизма через мастер-классы, научно-популярные лекции, экскурсии, экологические акции.

Одна из площадок Пензенского областного отделения Русского географического общества в рамках акции "Ночь географии"  была организована 3 июня на базе средней школы №58 города Пензы. Открытое  этнокультурное мероприятие "Культурный код народного костюма" включало в себя посещение мобильного музея народного костюма в кабинете географии на базе школы. Презентацию русского народного костюма помогли провести десятиклассницы Попова Полина, Портнова Елизавета и Сергеева Елизавета.

- В экспозиции нашего музея костюма экскурсантам предлагалась презентация женских костюмов Пензенской области, в в актовом зале -  лекция по обережным вышивкам древних славян. Праздничные русские костюмы представлены реконструкциями по костюму села Канаевка Пензенской области (с косоклинным сарафаном) и костюмом с вышитой рубашкой, круглым «московским» сарафаном, а также стилизованным мордовским народным костюмом, - рассказала учитель географии школы №58 Лариса Ерёмина.

Лекция Ларисы Ереминой «Обережные вышивки древних славян» познакомила с деталями одежды русского, мордовского, чувашского костюмов, рассказала о значение вышивок.  Учащийся Пушкарев Никита представил всем желающим электронную игру по костюмам народов России.

В ходе проведения мероприятий продолжилась работа с экспонатами музея и матерчатыми паззлами. Географические игры с деревянными, бумажными паззлами, игры из серии «МЕМО» («Достопримечательности России», «Чудеса России», «Флаги» в двух вариантах) вызвали неподдельный интерес и были увлечением не только для детей, но и для взрослых.

«Ночь географии – 2022» в средней школе №58 посетили около 80 человек, это жители микрорайона, обучающиеся и родители МБОУ СОШ № 58, ФЭЛ № 29, члены Пензенского областного отделения РГО.

На следующий день, 4 июня ещё одной познавательной площадкой акции "Ночь географии"  стала средняя школа №64 города Пензы.

- Ребята с увлечением и удовольствием в форме увлекательной квест-игры вспомнили знания, полученные на уроках географии. В ходе квеста юным географам предстояло разгадать шарады и ребусы, ответить на вопросы викторины, выполнить весёлые задания по топографии, поиграть в подвижные географические игры. Во время участия в квест- игре школьники в очередной разубедились в том, что география – самая интересная наука. Она обладает прекрасными возможностями для обогащения кругозора человека, развития мышления, воспитания лучших качеств человека, любви к Родине, бережного отношения к природе,  – отметила Эльвира Лукаускис, учитель географии школы №64.

"Ночь географии" в нынешнем году прошла в 73 регионах России и 20 странах мира, участники акции подготовили более 530 мероприятий.


Подготовлено пресс-секретарем Максимом Савиновым, фотоматериал Ларисы Ереминой и Эльвиры Лукаускис.