«Ночь искусств» прошла в отделе природы Национального музея РСО-Алания

3 ноября во Владикавказе в отделе природы Национального музея РСО-Алания прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Заведующая отделом природы Национального музея Республики Северная Осетия-Алания, выпускница географического факультета Северо-Осетинского университета имени Коста Левановича Хетагурова, Будагова Евгения Перчевна организовала мероприятие «Великие географические открытия, перекроившие карту мира».

В своем выступлении Евгения Перчевна рассказала историю формирования Географической картины мира. Присутствовавшие воочию наблюдали расширение Ойкумены, углубляли представление о развитии и совершенствовании  картографии.

budagova_e.p.png


Заведующая отделом природы Национального музея РСО-Алания Будагова Евгения Перчевна

В мероприятии приняли участие восьмиклассники школы №7 и воспитанники детского дома «Хуры Тын» (Луч Солнца) г. Владикавказ, а также родители и посетители музея.

Дети и взрослые вместе первокурсницами-географами Икоевой Ланой и Дзуцевой Богданой по карте совершили путешествие Христофора Колумба и приплыли в Центральную Америку, обогнули с юга Африку вместе с Васко да Гаммой и достигли желанной Индии.

ikoeva_l.png


Икоева Лана, студентка 1 курса факультета географии и геоэкологии СОГУ

Студентки рассказали о причине заблуждений Х. Колумба, показали значение картографии и географии в современном обществе, поделились со школьниками своими ощущениями и впечатлениями об учебе на факультете географии и геоэкологии, пригласили их на день науки в апреле 2020 года.

dzuceva_b.png


Дзуцева Богдана, студентка 1 курса факультета географии и геоэкологии СОГУ

После выступлений все присутствующие выразили желание поучаствовать в тест-диктанте, каждый хотел оценить свои географические знания. Среди победителей оказались: восьмиклассница, 50-тилетний посетитель и директор научно-производственного центра по исследованию и рациональному использованию природных ресурсов «Бионариум» СОГУ Юлия Лавриненко.

В завершение, центр «Бионариум» поделился с присутствующими фирменными сборами «Чаи Алании» из  местных высокогорных трав и ягод. Горячий чай с экзотическими ароматами и вкусами придал задушевность всему  мероприятию. Дети и взрослые на равных обменивались мнениями, хвастались знаниями карты и географических событий, обсуждали экспозицию музея, планировали встречи.

Тебиева Деляра