НОЧЬ В МУЗЕЕ 2019

ночь музеев
ночь музеев

18 мая с 18.00 до 24.00 в Астрахани состоялась очередная «Ночь музеев». В этом году тема акции — «Элементы», в честь закона, открытого Менделеевым в 1869 году. Элементами могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие, — все вместе они составляют сам музей. В программу также вошли мероприятия, приуроченные к Году театра и другие.

dscn3101.jpg

ночь музеев
ночь музеев

В Картинной галерее прошли обзорные экскурсии по экспозиции русского искусства и временной выставке «Город Солнца» (РОСИЗО, Москва), театральная арт-провокация и арт-медиации, литературный вечер о поэтах Серебряного века, концерт студентов консерватории, лекция «Творчество астраханского художника Константина Титова», квесты и мастер-классы для детей и взрослых. Во дворике работал «музейный лабиринт». В отделе зарубежного искусства состоялась экскурсия по выставке гравюр и редких книг.

dscn3103.jpg

ночь музеев
ночь музеев

В Доме-музее Кустодиева открыта его выставка, как  известного художника, театрального декоратора, иллюстратора книг. Также для посетителей представлена временная выставка московской художницы Любови Новиковой «На одном дыхании», «Музейная ярмарка» и мастер-классы.

В Доме-музее В. Хлебникова состоялся мастер-класс в рамках выставки «Времемир» под руководством Бориса Трофимова (Москва). Также прошли музейные занятия, концерт астраханской группы «VESPERO», «Театральные посиделки» в исполнении артистов ТЮЗа, акция «Послание в будущее».

dscn3105.jpg

ночь музеев
ночь музеев

В Доме купца Тетюшинова прошли: гала-концерт «Элемент успеха», фантасмагория «Чёрная курица, или Подземные жители» студии «Мы», камерный спектакль ТЮЗа «Я верю», шоу «Химия любви» студии «Greyrous». Весь вечер проходили экскурсии по купеческим комнатам, мастер-классы.

В Музее-заповеднике астраханцы смогли увидеть артефакты, найденные археологами во время раскопок в селе Никольское Енотаевского района, и фотовыставку Евгения Полонского. Участники экспедиции представили поднятые из захоронений на поверхность предметы быта, оружие и украшения, относящиеся к эпохе сарматов.

dscn3108.jpg

ночь музеев
ночь музеев

В Кремле посетители могли погрузиться в ночную атмосферу экскурсий с фонарями, заглянуть в лабиринты и «карманы» башни Красные ворота, совершить «Путешествие по лабиринтам крепости», пройти «По следам астраханских стрельцов», а также посетить в Цейхгаузе фестиваль здорового образа жизни и выставку Музея-усадьбы Л.Н. Толстого, посвящённую 150-летию романа «Война и мир».

В Музее культуры состоялась презентация совместной работы Юлии Дьячковой, написавшей книгу в жанре фэнтези для детей, и Ирины Букоткиной, создавшей ряд иллюстраций в технике холодный батик, а также выставка художника Дербентского музея-заповедника Мелика Агабалаева.

dscn3109.jpg

ночь музеев
ночь музеев

В Музее боевой славы для гостей  была представлена концертная программа «Мой отчий дом – Россия» с участием лучших творческих коллективов, творческие занятия, кинолекторий.

А в Зале Боевой Славы состоялось торжественное вручение Удостоверений ветеранам Пограничной службы КГБ СССР и ФСБ РФ, и их встреча с астраханцами.

dscn3114.jpg

ночь музеев
ночь музеев

В Музее истории города проходили мероприятия об истории астраханских театров в рамках выставки «Театр в главной роли», мастер-классы и квесты, показ кинофильма.

Ночь музеев не обошла и жителей сельских районов. В филиалах музея-заповедника их также ждала насыщенная программа.

dscn3117.jpg

ночь музеев
ночь музеев

Во многих из этих мероприятий принимали участие и члены Астраханского регионального отделения РГО и Астраханской областной общественной организации ветеранов Погранслужбы.

Источники: https://kaspyinfo.ru/noch-v-muzee-2019/;

и Бухарицин П.И.

Фото Бухарицина.

© kaspyinfo.ru