head-bg-picture

Ночевка в Усть-Нере

Памятный знак экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» на утёсе над точкой бифуркации р. Делькю. Фото: Михаил Другов

Памятный знак экспедиции «Полюс холода соединяет океаны» на утёсе над точкой бифуркации р. Делькю. Фото: Михаил Другов

Ночевка в Усть-Нере Ночевка в Усть-Нере

Экспедиция Русского географического общества "Полюс холода соединяет океаны" продолжает движение. Как сообщает по спутниковой связи один из участников похода, все путешественники здоровы, расход продуктов и горюче-смазочных материалов не превышает запланированный.

– На данный момент прошли 280 километров от Томтора (села на северо-востоке Якутии. – Прим. ред.), – рассказал путешественник. – Ночевка запланирована в Усть-Нере. По плану день техобслуживания, мелкого ремонта техники и оборудования.

Усть-Нера – административный центр Оймяконского улуса (района) Якутии. Основан в 1939 году при впадении в Индигирку реки Неры. Сейчас в поселке находится горнообогатительный золотодобывающий комбинат. Через мост в Усть-Нере проходит Колымская трасса, связывающая Якутск с Магаданом.

Экспедиция "Полюс холода соединяет океаны" стартовала из Охотска 10 июля. Ее организаторы – Российский союз спасателей (Россоюзспас) и Русское географическое общество. Цель путешествия – пройти внутренними водными путями из Тихого океана в Северный Ледовитый через точку океанской бифуркации реки Делькю. Эта точка была достигнута экспедицией 16 июля, в память об этом на бифуркации установили памятный вымпел РГО.