Ночной поход в Муравьиный лес

В рамках международной акции "Ночь географии", которую организует Русское географическое общество, 4 июня в 18.00 состоится экскурсия в Муравьиный лес и наблюдение за муравьями. Экскурсию проведёт научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Артём Рябинин.

Муравьёв можно встретить практически повсеместно, за исключением Антарктиды. В настоящее время описано уже более 14 тысяч видов муравьёв. Муравьи - это общественные насекомые, которые живут семьями в гнездах или в муравейниках. Семьи муравьёв представляют собой структуру, внутри которой существует разделение труда и система коммуникации, позволяющие решать задачи, которые не под силу одному индивидууму. Одни виды муравьёв являются активными хищниками, поедая других насекомых, в том числе и вредителей. Другие муравьи питаются семенами растений. Также муравьи посещают колонии тлей, получая от них сладкую падь. Среди муравьёв есть муравьи-рабовладельцы, которые содержат в своих гнёздах "рабов"— муравьёв других видов. Встречаются и синантропные виды муравьёв, приспособившиеся к жизни в домах человека. В ночное время муравьи не прекращают свою активность, что и будет отмечено во время экскурсии в "Муравьиный лес".

Место встречи в новосибирском Академгородке – проспект академика Коптюга 3, институт геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН. Старт экскурсии в 18.00 Подробнее о мероприятии: https://night-geo.rgo.ru/node/477

Международная просветительская акция "Ночь географии" организована по инициативе Русского географического общества и проходит в разных городах и странах с 3 по 5 июня 2022 года. Основной целью "Ночи географии" является повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности ее регионов. Стать участником мероприятий, которые позволят лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, приоткрыть завесу тайн прошлого и узнать о современных географических исследованиях сможет любой желающий. 

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО