Носорог привел пензенцев в восторг!

В Пензенском краеведческом музее состоялась церемония гашения почтовых марок, посвящённых мамонтовой фауне, в рамках серии «Фауна России», где приняли участие члены Пензенского областног отделения РГО и представители его молодежного крыла - студенты САМГУ ПС.

На почтовых марках изображены представители мамонтовой фауны, как вымершие, так и ныне обитающие: пещерный медведь, шерстистый носорог с детёнышами, лось и овцебык. Церемония гашения проходила в зале «Палеонтологическое прошлое Пензенского края» Пензенского краеведческого музея, где гости смогли послушать экскурсию и получить наглядное представление о самых известных, самых крупных представителях этой эпохи: мамонте, бизоне, шерстистом носороге.

Директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин рассказал о раскопках шерстистого носорога, найденного на окраине города Пензы осенью 2022 года, и о том, как идут реставрационные работы. Работа с костями еще продолжается, но через несколько месяцев здесь должен появиться новый экспонат.

Церемонию гашения почтовых марок с изображениями представителей мамонтовой фауны провел заместитель председателя Пензенского областного отделения Союза филателистов России Борис Васильевич Москалёв. Для процедуры были приглашены директор Пензенского краеведческого музея Артём Павлихин и председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, а также ребята из гимназии №4 "Ступени" города Пензы.

- Навестили наших друзей краеведов и приняли участие в интересном мероприятии - гашении новых марок и конвертов первого дня, которое состоялось в Пензенском государственном краеведческом музее. Символизм заключается в том, что на изображении марки представлен шерстистый носорог. Скелет именно такого доисторического животного мы, члены Пензенского областного отделения РГО помогали нашим краеведам, осенью прошлого года извлекать из толщи земли на окраине Пензы. Скелет сейчас находится на реконструкции в лаборатории краеведческого музея для того, чтобы стать его новым экспонатом, - рассказал заместитель председателя Отделения Демид Ермишин.

В конце встречи все желающие смогли приобрести конверты, марки и почтовые карточки с представителями мамонтовой фауны.


Фоторепортаж Александра Николаева и Сергея Пономарёва