Новая аллея памяти появилась на Вологодчине при содействии РГО

Новую аллею памяти открыли в питомнике «Сады Севера» в деревне Митино Кирилловского района.

Памятную табличку установили студенты Вологодского госуниверситета, будущие учителя, и ребята из Молодежного клуба РГО. Продолжая эстафету памяти, они высадили желуди, собранные в аллее, в честь своих родственников, которые воевали и не вернулись домой.

История дубовой аллеи связана с именем местного учителя Виталия Андрюшина. Он родился в 1932 году в городе Рославле Смоленской области. Там прошли его детство и юность. Ребенком он многое пережил, стал свидетелем гибели тети Ефросиньи Андрюшиной, которая помогала местным партизанам. Ее арестовали и жестоко пытали, но женщина никого не выдала, поэтому ее приговорили к расстрелу. После ухода фашистов сельчане посадили дуб в память о подвиге Ефросиньи Дмитриевны.

Когда Виталий вырос, то стал учителем, как и его тетя. Он написал в родное село письмо с просьбой выслать желуди от Фросиного дуба. Так появились сеянцы в честь героев, отдавших свои жизни за Победу. Позднее Виталий Яковлевич передал питомнику саженцы дуба, выращенные из тех самых желудей.

Посадку новой аллеи организовали Кирилловское местное и Вологодское областное отделения Русского географического общества при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив и фонда «Земля Вологодская».

Работы проходили в рамках проекта «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Этот проект реализуется Вологодским отделением РГО.

Александр Алпатов