НОВАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА

Бывшее село Красицкое
Бывшее село Красицкое

Хабаровским краевым отделением Русского географического общества предложено выделить в структуре социально-экономической географии самостоятельную отрасль для исследования – географию упразднённых поселений.

География – одна из древнейших научных дисциплин, развивающаяся в течение тысячелетий в связи с практическими потребностями социума, и этот процесс не останавливается. Как известно, академическая география является комплексом из целого ряда наук. Сложность дифференциации географической науки обусловлена широтой предметного разнообразия и глубиной взаимосвязи её отраслей.

Выделенная отрасль является одним из направлений исследований геоурбанистики, которая, по нашему мнению, в будущем может стать также учебной дисциплиной. Предметом данной дисциплины является изучение политических и социально-экономических условий в связи с утратой пространственно-освоенческой функции народонаселения, а также восстановление географического распределения упразднённых населённых пунктов (в том числе их географических координат), что важно и для краеведения.  Упразднение ранее процветающих поселений – явление, характерное для СССР и современной России, но более всего характерное для территорий Забайкалья и Дальнего Востока. Поэтому не удивительно, что именно в экспедициях и путешествиях по дальневосточной территории России было впервые специально выделено данное направление исследований.

В этой связи следует отметить интерес к социально-экономическому положению населения известных исследователей и путешественников XIX – начала XX веков Н.М. Пржевальского, М.И. Венюкова, В.К. Арсеньева и наблюдения, опубликованные ими в дневниках экспедиций и отчетах. В этот исторический период остро стоял вопрос об освоении и заселении территорий, но угрозы от командного администрирования уже сказывались на перспективах  роста народонаселения, что было отмечено путешественниками. Также ещё не была осознана важность геополитической составляющей топонимики. Предпосылки возникли гораздо позже в связи с геополитическими угрозами и сепаратистскими вызовами.

Одна из главных стратегических функций поселений, в особенности на окраинах страны, в Сибири и на Дальнем Востоке, – пространственно-освоенческая. Вмешательство в сложившуюся исторически традиционную, можно сказать первобытную  систему расселения приводит к серьёзному демографическому урону. Снижение плотности населения включает процессы деградации поселений. Впрочем, это сложные взаимообусловленные социально-экономические и политические процессы, включающие и изменения в общественном сознании, повышение культурного и образовательного уровня населения, влияние которых на географию поселений и составляет предмет исследований. Исследование географии упразднённых поселений позволяет понять и критически оценить роль администрирования и вообще роль государственной идеологии и социальной политики, которая может быть скрыта потребностями экономической целесообразности.

Появление нового научного направления влечёт большой объём исследований и теоретических изысканий будущими кандидатами и докторами географических наук, прежде чем это направление оформится в учебную дисциплину. Вначале должны появиться научные статьи и сборники энтузиастов из числа профессорско-преподавательского состава университетов, научные работы студентов и аспирантов, чтобы этот материал был включён в факультатив.

Возникшая на рубеже ХХ и XXI веков географическая дисциплина – география упразднённых поселений по мнению хабаровских исследователей займёт достойное место в сложно-дифференцированном пространстве современной академической географии.

 

А.М. Мурашев

derevnya_ulika_pavlovka.jpg

Деревня Улика Павловка
Деревня Улика Павловка

na_meste_poseleniya_nizhnesedmaya.jpg

На месте поселения Нижнеседьмая
На месте поселения Нижнеседьмая

na_meste_sela_arhangelovka.jpg

На месте села Архангеловка
На месте села Архангеловка