Новая история старого особняка

Реконструкция российского Дома географии в переулке Гривцова идёт полным ходом. Знаменитый особняк, который с момента постройки ни разу не менял своих владельцев, обновляется по всем параметрам.

В течение полувека после основания РГО у штаба русских географов не было собственного здания, а когда вопрос о его возведении решился, деньги на постройку собирали всем миром. Проект Дома географии выполнил Гавриил Барановский, архитектор Елисеевского магазина и буддийского храма в Санкт-Петербурге. Строительство особняка началось в 1907 году и завершилось в рекордные по тем временам сроки, всего через год. Чтобы увидеть редкие экспонаты, которые члены РГО привозили из экспедиций, посетители брали здание штурмом.

Так было всегда: и на первой выставке в 1909 году, когда Пётр Козлов вернулся из мёртвого города Харахота во Внутренней Монголии, и сравнительно недавно, в 1986 году, когда здесь выступал легендарный путешественник Тур Хейердал.

Дом географии простоял без капитального ремонта более 100 лет. Его железобетонные балки не только выдержали растущий архив, но и сделали библиотеку штаб-квартиры РГО самым безопасным помещением в период блокады. В это тяжёлое время она не закрывалась ни на один день. Именно благодаря самоотверженной работе картографов географического общества для защитников осаждённого города была построена Дорога жизни.

Однако время всё-таки подточило вековое здоровье особняка. Несколько лет назад здесь обвалился фрагмент потолка, а хранящиеся в архиве Общества уникальные документы стала поражать плесень. В 2004 году, после аварии отопительной системы, его работникам с трудом удалось спасти все экспонаты и рукописи. В феврале текущего года в здании началась подготовка к реставрационным работам, архивные и библиотечные фонды в сжатые сроки перевезли на новое место. С 15 марта научные комиссии Общества функционируют по адресу: улица Гатчинская, дом 26, в Санкт-Петербурге.

[gallery link="file" columns="5"]

В ходе ремонтно-реставрационных работ с применением старинных технологий и материалов планируется полностью восстановить исторические интерьеры Дома. Сейчас в переулке Гривцова трудятся несколько строительных бригад, общей численностью около ста человек. Работы ведутся сразу по нескольким направлениям.

К настоящему моменту проведён ремонт и частичная замена кровли. Ведётся усиление стен и простенков, которые забираются в специальные металлические обоймы, после чего их оштукатуривают и устанавливают окна. Уже заменено более 30% оконных блоков. Выполнена реставрация лепнины в Малом и Большом залах, кабинете президента и на парадной лестнице. Реставраторы бережно очищают рельефные украшения от наслоений краски и возвращают им первозданный вид. Восстановление лепнины практически завершено, остались лишь те фрагменты, где пока не проведён монтаж инженерных сетей.

В здании полностью заменили трубы и радиаторы. Система отопления смонтирована и 9 августа благополучно прошла испытания, протечек нигде нет. Параллельно производится монтаж воздуховодов системы вентиляции и кондиционирования, которая необходима для создания оптимального микроклимата в помещениях библиотеки, музея и архива. Также ведётся реставрация и комплексное обследование фондов.

Перед строителями и реставраторами стоит непростая задача – сделать штаб-квартиру географов современной и хорошо оснащённой, сохранив при этом особый дух и атмосферу исторического особняка. Мы уверены, что, как и их предшественники сто лет назад, они успешно справятся с работой, а обновлённый Дом географии ждёт долгая и интересная жизнь.