Новая рысь в Хакасском заповеднике

Фото предоставлено заповедником ''Хакасский''
Фото предоставлено заповедником ''Хакасский''

Работы по изучению рыси в заповеднике "Хакасский" ведутся в рамках продолжения проекта "Мониторинг состояния популяции редких видов кошачьих – рыси и манула на территории Южной Сибири". Ранее организованные экспедиции при участии научных сотрудников и государственных инспекторов заповедника позволили выявить, что на территории заповедника обитает самка рыси с тремя котятами. А свежие снимки зафиксировали присутствие новой крупной особи.

Проект "Мониторинг состояния популяции редких видов кошачьих рыси и манула на территории Южной Сибири" реализуется Хакасским республиканским отделением Русского географического общества совместно с Государственным природным заповедником "Хакасский", Государственным природным биосферным заповедником "Саяно-Шушенский" и заказником федерального значения "Позарым".

Научные сотрудники уже приступили к обработке полученных данных и идентификации особи. "На мой взгляд, это молодая особь, ей не более двух-трёх лет. Можно предположить, что это вновь пришедшее животное, занявшее свой ранее не заселённый никем из рысей участок, и собирающееся тут и осесть",– прокомментировала снимки старший научный сотрудник заповедника "Хакасский" Инна Исаева.

В настоящее время для отслеживания рыси выставлено 16 фотоустройств на территории заповедника "Хакасский" и заказника Федерального значения "Позарым". Сотрудники продолжают исследования хищника через "привязку" к месту искусственной мочеточки. Создание мочеточки – это новый способ ведения наблюдений, при котором на местности размещаются экскременты чужих особей исследуемого вида, а особи местной популяции на них реагируют. По данным, получаемым с фотоустройств, можно будет судить об эффективности использования этой методики.

Полученные сведения позволяют сделать вывод о том, что территория заповедника "Хакасский" является типичным местом обитания рыси, где она может постоянно жить и охотиться.