head-bg-picture

Новороссийск встретил воздушную экспедицию "От Белого моря до Чёрного"

Финиш экспедиции в Новороссийске. Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Финиш экспедиции в Новороссийске. Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Новороссийск встретил воздушную экспедицию "От Белого моря до Чёрного" Новороссийск встретил воздушную экспедицию "От Белого моря до Чёрного"

Воздушная экспедиция "От Белого моря до Чёрного", в которой принимал участие известный путешественник Фёдор Конюхов, финишировала в Новороссийске. За три недели отважные воздухоплаватели преодолели более трёх тысяч километров и дважды перекрыли мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане-двойке. Итоговая пресс-конференция была организована Новороссийским местным отделением Русского географического общества на крейсере "Михаил Кутузов".

Сам Фёдор Конюхов ранее был вынужден по личным причинам вернуться в Москву и не участвовал в финальном этапе. В Новороссийске 25 июня его коллег по экспедиции — руководителя проекта Игоря Потапкина, пилотов Наталью Шатайло, Виталия Решетняка, Алексея Гореленкова, Игоря Коновалова, а также штурмана Марину Коновалову — встречали заместитель главы города Олег Мацедонский и представители местного отделения РГО.

По словам мастера спорта международного класса по мотопарапланерному спорту Игоря Потапкина, путешествие получилось интересным и сложным. Пилотам надо было не только следить за курсом, безопасностью, но и контролировать запас топлива. Погодные условия заставили понервничать. Для реализации уникального проекта объединились команды спортивного клуба сверхлёгкой авиации "Игра Гравитации" и международного центра путешествий Фёдора Конюхова.

Под крылом - Новороссийск. Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Под крылом - Новороссийск. Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

"Поздравляю своих друзей, пилотов, романтиков — Игоря Потапкина, Игоря Коновалова, Виталия Решетняка, а также членов наземной команды проекта: "Перелёт от Белого моря до Чёрного" с успешным завершением экспедиции. В 2020 году команда клуба "Игра Гравитации" совершила перелёт от Санкт-Петербурга до Владивостока, трансконтинентальный маршрут с запада на восток. В этом году с севера на юг, от Архангельска до Новороссийска. Рад, что смог принять участие в перелёте от Архангельска до Гудермеса, Чеченская Республика, с такими замечательными людьми", написал в своём канале в Telegram Фёдор Конюхов.

9 июня Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин побили мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на мотопараплане-двойке, установленный в 2018 году польскими спортсменами. Почти за восемь часов экипаж преодолел более 630 километров от Вологды до посёлка Милославское в Рязанской области. Уже 17 июня российские путешественники улучшили собственное достижение почти вдвое, пролетев около 1040 километров. Утром они вылетели из Умани в Липецкой области и приземлились спустя 13 часов и 17 минут в селении Баклазан в Чечне.

Участники пресс-конференции. Фото: Анатолий Поздняков

Участники пресс-конференции. Фото: Анатолий Поздняков

Как сообщила председатель Новороссийского отделения РГО Евгения Камбарова, участники экспедиции "От Белого моря до Чёрного" вручили флаги с дарственными надписями центру "Дом Юнармии", Дворцу творчества детей и молодёжи имени Николая Сипягина, военнослужащим 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, а также команде крейсера "Михаил Кутузов", пожелав успехов и мирного неба над головой.

В ходе торжественного мероприятия состоялось ещё одно памятное событие. Членские билеты новым членам Новороссийского местного отделения Русского географического общества вручил пилот Игорь Коновалов.

Участники экспедиции

Участники экспедиции "От Белого моря до Чёрного". Фото: Telegram-канал Фёдора Конюхова

Воздушную экспедицию "От Белого моря до Чёрного" Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин анонсировали в конце апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Четыре летательных аппарата стартовали во Всемирный день защиты окружающей среды (5 июня) из Архангельска.

Экспедиция стала одним из этапов подготовки к первому в истории человечества покорению Северного полюса на мотопараплане. Своим экстремальным перелётом Конюхов и Потапкин собираются поддержать федеральный проект "Чистая Арктика" — "генеральную уборку" в российских высоких широтах, которая освободит арктические пространства от мусора, накопившегося здесь за десятилетия освоения.

Старт уникальной экспедиции должны дать 1 августа 2022 года в Мурманске. На остров Рудольфа, откуда параплан отправится к полюсу, участников проекта доставит ледокол "50 лет Победы". Он же заберёт Конюхова и Потапкина после выполнения поставленной задачи. В Мурманск отважные пилоты должны вернуться 13 августа.

 

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Новости
Статьи и репортажи
20 февраля 2024
Федор Конюхов снова готовится к полету на Северный полюс
В ходе новой экспедиции путешественник планирует установить два мировых рекорда
Подробнее
07 февраля 2024
«Это путешествие во времени»: завершилась экспедиция Федора Конюхова на верблюдах по ОАЭ
За две недели путешественники пересекли всю страну
Подробнее
01 февраля 2024
На верблюдах по Эмиратам: экспедиция Федора Конюхова пройдет 560 км в песках
Нынешний поход — репетиция перехода через Аравийский полуостров
Подробнее
15 сентября 2023
Федор Конюхов и Игорь Потапкин поднялись на паралете на рекордную высоту
Россияне перекрыли прежний мировой рекорд, продержавшийся 20 лет
Подробнее
20 июня 2023
Дыхание Горна: какой была самая драматичная экспедиция Фёдора Конюхова
Оскар Конюхов написал книгу о своём отце, в которой рассказал о главных его экспедициях и о том, что осталось "за кадром"
Подробнее
27 марта 2023
Есть рекорд: Фёдор Конюхов и Иван Меняйло пролетели 2540 км на воздушном шаре
Подробнее
24 марта 2023
Аэростат Фёдора Конюхова успешно стартовал в назначенное время
Подробнее
22 марта 2023
Названа дата старта новой экспедиции Фёдора Конюхова
Вместе с Иваном Меняйло знаменитый путешественник собирается в рекордный полёт на воздушном шаре
Подробнее
Показать еще Загрузка