Новороссийский пилигрим

Анатолий Цепкало - новороссийский путешественник и поэт

В конце июля в  Штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге прибыл новороссийский путешественник Александр Анатольевич Цепкало. Турист с многолетним стажем, отправился в середине июня из Мурманска, чтобы пройти по местам боев пяти фронтов Великой Отечественной войны: Карельскому, Ленинградскому, Волховскому, Калининскому, Северо-Западному и посетить три города-героя Мурманск, Санкт-Петербург и  Москву.

О цели своего похода, встречах и стихах, написанных в пути, он рассказал сотрудникам Штаб-квартиры:

– Свою экспедицию я посвятил нескольким датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 170-летию со дня основания Русского географического общества, членом которого являюсь уже несколько лет. Весь путь со мной поддерживает связь член Краснодарского регионального отделения Общества из Новороссийска.

Целый день путешественник проводит в дороге и только вечером на час устанавливает связь с родственниками, куратором из РГО и журналистами. Вечером же записывает в путевой дневник все, что случилось за день, и выплескивает на бумагу стихи, которые сложились в дороге. Как рассказывает Анатолий Александрович, стихи – это особый дар, но у него они складываются легко и просто. За несколько лет А.А. Цепкало издал несколько поэтических сборников, а с собой взял одну из последних своих книжек «Подвиг позабыть нельзя».

img_9535.jpg


Анатолий Александрович написал за свою жизнь более 40 поэтических сборников

На ночевку и отдых путешественник останавливается, как правило, в сельских населенных пунктах, там же организует встречи с местными жителями, молодежью и военнослужащими, рассказывая о цели своей спортивно-патриотической акции. О своих передвижениях путешественник делится с 30 журналистами и друзьями, которые живут в самых разных уголках  бывшего Советского Союза.

– 17 июня я вышел из Мурманска, когда снег еще лежал на Хибинах, температура воздуха была всего +3 градуса. Несмотря на дождь, мурманчане меня провожали торжественно. Постепенно в дороге пришлось избавиться от лишнего багажа: осталось только 7 килограммов самого необходимого груза.

Изначально Анатолий Цепкало поставил задачу проходить по 25 километров в день, но чаще с легкостью преодолевал этот рубеж. На границе Мурманской области и Карелии путешественнику пришлось пересесть на велосипед, так как Республика оказалась настоящим медвежьим углом: очень мало населенных пунктов и большая популяция медведей, порядка 7000 особей. Зачастую косолапые обитают вдоль дорог, медведь-зверь умный, непредсказуемый, с ним не договоришься, – резюмирует  путешественник.

img_9596.jpg


Анатолий Цепкало - заслуженный путешественник России

28 лет назад  в 1987 году 33-летний Анатолий Цепкало отправился в свой первый пеший экстремальный переход из Воркуты в Москву. С тех пор совершил более трех десятков экспедиций по стране. В 2002 году Туристко-спортивный союз Российской Федерации, работающий под эгидой Министерства РФ по физической культуре, спорту и туризму присвоил ему звание «Заслуженного путешественника России»

– Я опытный путешественник, за плечами у меня 30 переходов по стране, но грош цена такой экспедиции, если итогом будем противостояние со зверем,  поэтому от границ Северной Карелии и до Петербурга я ехал на велосипеде, который купил в одной деревушке, – рассказывает Анатолий Александрович.

Анатолий Александрович с теплотой вспоминает людей, встретившихся ему в пути, называет всех по именам, благодарит за помощь и доброе отношение.

В Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге новороссийскому пилигриму провели экскурсию, показали научную библиотеку, зал Президиума, рассказали об экспедициях, которые организует сейчас РГО.

Мечтой заслуженного путешественника России Анатолия Цепкало является участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 170-летию Русского географического общества в Москве. Чтобы успеть к 18 августа Анатолий Александрович после двух дней отдыха в Петербурге отправился в заключительный этап экспедиции.

Текст и фото: Татьяна Николаева

Путешественник, поэт и спортсмен - Анатолий Цепкало
Сеанс связи
Ученый секретарь Санкт-Петербургского отделения Андрей Стрельников рассказывает путешественнику об истории РГО
Ученый секретарь Санкт-Петербургского отделения Андрей Стрельников рассказывает путешественнику об истории РГО
Анатолий Цепкало в зале Президиума
Анатолий Цепкало - заслуженный путешественник России
"За это трибуной выступали..."
Андрей Стрельников и Анатолий Цепкало

Материалы по теме: