Новосибирцы поучаствовали в Заповедной школе РГО в нацпарке "Красноярские столбы"

Заповедная школа РГО. Фото Красноярского отделения РГО

Новосибирские студенты приняли участие в благоустройстве национального парка "Красноярские Столбы". В рамках Заповедной школы Русского географического общества 15 волонтеров из разных городов России улучшали инфраструктуру парка, ходили в походы, участвовали в мастер-классах и защищали собственные экологические проекты.

Программа Заповедной школы была обширной. В течение семи дней ребята маркировали экологические тропы, красили объекты вблизи туристических мест и убирали мусор. Они также поднимались на Столбы, участвовали в лекциях с интересными людьми и учились оказанию первой помощи.

dsc-0450.jpg


Экологическая работа в нацпарке "Красноярские Столбы". Фото Красноярское отделения РГО

Студентка 2 курса НГТУ Дарья Чагочкина уже не первый год участвует в проектах РГО. Как победительница олимпиад она ездила на профильные географические смены РГО в лагеря "Океан" и "Орленок". В Красноярск приехала впервые и была потрясена природой этого края.   

"Здесь необыкновенная природа. Мы успели взобраться на первый и четвертый столбы, послушать лекции об этих удивительных местах. Сверху видишь мир как на ладони, - поделилась Дарья. - Мне понравилась Заповедная школа и волонтерская работа. У нас были прекрасные условия – мы жили в деревянных домиках, нас вкусно кормили. За время смены познакомились с разносторонними людьми. Например, к нам приходил участник нескольких экспедиций в Антарктиду Дмитрий Резвов, он рассказывал, как выживать в экстремальных условиях. В конце смены каждый из нас презентовал свои проекты. Спасибо организаторам РГО за отличную программу!"

photo-2021-07-13-10-34-31.jpg


Волонтёры. Фото Красноярское отделение РГО

Студент 2 курса СибГУТИ Захар Сысюк тоже рассказал о своих впечатлениях от поездки в национальный парк "Красноярские столбы".

"Меня очень впечатлила природа и организация нашей программы. В течение смены мы выполняли разную работу – красили лестницы, носили бревна, занимались экологической очисткой территории, - рассказал Захар. - Очень порадовали интересные лекции про природу, путешествия, Антарктиду. Конечно, запомнятся походы на Столбы. Когда на них поднимаешься, то чувствуешь свободу, видишь эту потрясающую красоту нашей Родины".

В этом году Красноярское отделение РГО отмечает 120-летний юбилей. И символично, что Заповедная школа РГО проходит в этом гостеприимном крае и может показать представителям других регионов одно из главных природных достояний Красноярска – национальный парк "Красноярские столбы".

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО