Новосибирские школьники обсудили экологические проблемы в «Артеке»

Урок литературы на даче А.П. Чехова, урок биологии в Никитском Ботаническом саду, урок ОБЖ в противоатомном убежище в «Подземном Севастополе»… Такие тематические уроки стали возможны для участников профильной смены Русского географического общества в лагере «Артек» в Крыму. Новосибирскую область представляли четыре школьника, прошедшие конкурсный отбор. 

В «Артек» приехали 200 юных географов из 44 регионов России. Они встречались с интересными людьми, писали географический диктант, работали над экологическими и туристическими проектами, учились в Артековском Хогвартсе. Помимо этого, соревновались в шишкоболе и ходили в походы, участвовали в танцевальных баттлах, квестах и медиа-битвах, общались со школьниками из Сербии и изучали традиции северных народов на фестивале РГО «Север многоликий».

Ученица 9 М класса лицея №9 Мария Гуляева стала победителем конкурса «Ярмарка идей: Лифт в будущее» с экологическим проектом по раздельному сбору мусора и его переработке. «Свалки уже занимают более 4 млн га, это пространство размером со Швейцарию. Каждый год они увеличиваются на площадь, равную площади Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых. Миллионы морских животных и птиц гибнут, проглатывая выброшенный людьми пластик, а токсичный фильтрат отравляет почву и водоемы. Проблемы экологии сегодня очень актуальны, давайте сделаем нашу планету чище», - отметила Мария. Она рассказала, как в Новосибирске решают проблему с раздельным сбором мусора. Мария создала свой информационный сайт http://save_nature_nsk.tilda.ws, провела в своей школе экологическую акцию. В результате в лицее тоже появились контейнеры по раздельному сбору мусора.   

  

Ученик 9 Г класса «Экономического лицея» Илья Лякин рассказал, что больше всего на смене ему понравился фестиваль народов Севера и урок литературы на даче А.П. Чехова в Ялте. «Я узнал много нового о жизни и культуре северных народов, познакомился с творчеством Чехова и его окружением», - поделился Илья.

В свободное время ребята ездили на экскурсии и посещали разные кружки – от стрельбы из лука до школы юных корабелов. Алине Багрий из 8 А класса школы №97 эта географическая смена запомнится общением с сербской делегацией, поездкой в Воронцовский дворец и Херсонес Таврический. «Мне также понравилась проектная деятельность. Нам рассказывали, как правильно составлять проект, описывать его. Каждый из участников мог проявить себя и поработать в команде», - отметила Алина.

Александр Вронский из лицея № 130 им. академика М.А. Лаврентьева (9 М класс) в этом году побывал на двух географических сменах – в «Океане» и «Артеке», и поделился своими впечатлениями. «Я познакомился с интересными людьми из разных городов России, участвовал во многих проектах. Наш отряд стал абсолютным победителем медиа-битвы в «Артеке». Особо запомнилась поездка в «Подземный Севастополь». Это противоатомное убежище С-2, которое является стратегическим объектом Севастополя. В случае ядерного удара там могут укрыться технические специалисты, до 1000 человек, которые будут восстанавливать город. В убежище есть узел радиосвязи, дизель-электростанция, артезианская скважина глубиной более 37 метров. Такой «город» может просуществовать автономно до недели», - рассказал Александр.

Артековец сегодня – артековец всегда! Такой слоган пронесут ребята через годы, через расстояния, они будут продолжать общаться и встречаться в разных городах. Куратор профильных смен РГО Елена Лубашевская подвела итоги и сказала: «Через много лет, когда вы станете известными учёными, отважными капитанами и талантливыми педагогами, проект Русского географического общества в центре «Артек» будет вспоминаться как событие, которое помогло сделать правильный выбор в жизни. Потому что «Артек» - место, которое изменяет всех и всё вокруг».

В работе профильной смены в «Артеке» приняли участие члены Новосибирского регионального отделения РГО Екатерина Вронская и заслуженный геолог России Владимир Савин.

Русское географическое общество организует профильные смены «Мир открытий» в крупнейших детских центрах России с 2015 года, поощряя путевками призеров и победителей олимпиад, активистов молодежного движения РГО. Организацией и проведением тематических смен по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО