Новосибирский фотограф Алексей Цилер победил в фотоконкурсе РГО "Самая красивая страна"

Behind the ballet. Фото Алексея Цилера

В VII Фотоконкурсе Русского географического общества "Самая красивая страна" в номинации "Фотопроект" победил фотограф из Новосибирска Алексей Цилер. Его фотография "Behind the ballet" из театральной серии, показавшей закулисье Новосибирского театра оперы и балета, была признана жюри лучшей в этой номинации.

Работы Алексея Цилера уже неоднократно получали награды на российских и международных конкурсах - Sony World Photography Awards, 35 Awards, The Best of Russia, многих других. Сам Алексей считает фотографию не профессией и не хобби, а образом жизни. Для него это путешествия, знакомства с новым и неизведанным. Так, он открывает жизнь театра за кулисами, скрытую от глаз зрителей. В своей театральной серии Алексей показывает то, что происходит в гримерках, на репетициях, в костюмерных, за сценой. Его вдохновляет творчество всемирно известного живописца Эдгара Дега, который рисовал балетное закулисье. В этом же стиле Алексей старается снимать. "Хорошая фотография должна брать за душу и не оставлять равнодушным", - признается он. И фотография под названием "Behind the ballet" действительно показывает настоящую жизнь актера за сценой, в перевоплощении, его поиске образа.  Жюри фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" присудило ей наивысшую оценку в номинации "Фотопроект".

aleksey_ciler.jpg


Фото Алексея Цилера

В этом году на фотоконкурс было представлено более 65 тысяч работ от 8643 авторов. Все они показывают любовь к родным местам, самобытной культуре, народным традициям России. Перед жюри стоял непростой выбор - отобрать 14 лучших работ в основных номинациях. В конкурсе также участвовали фотографы из 18 стран, которые представили свой взгляд на российскую природу.  Самыми популярными номинациями стали: "Пейзаж", "Снято на смартфон", "Магия воды" и "Дикие животные".

В состав жюри конкурса входили признанные отечественные и зарубежные мастера фотографии и операторы, актёры театра и кино. Традиционно возглавил жюри Константин Лейфер — фоторедактор, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. В оценке снимков принимал участие и Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Самая красивая страна – один из самых масштабных российских фотоконкурсов. Впервые он прошел в 2015 году. В нем участвуют фотографы-профессионалы и любители. Главное условие конкурса – все фотографии должны быть сделаны на территории России. За семь лет существования проекта было получено 575 тысяч работ от 30 845 авторов. Главный приз в каждой номинации – 250 тысяч рублей. Работы финалистов примут участие в фотовыставках в России и за рубежом.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО