Новосибирскому региональному отделению РГО исполнилось 75 лет

Экспедиция "Камчатка 2020". Фото Айсы Тупицыной

Новосибирское региональное отделение Русского географического общества отмечает 75-летний юбилей. Для многих путешественников, исследователей и учёных оно стало уютным домом, местом встречи с единомышленниками. Отделение создано сразу после Великой Отечественной войны и является одним из старейших в России.

Новосибирский отдел был учреждён 18 мая 1946 года на заседании Учёного совета Географического общества СССР. Перед ним сразу встали серьёзные задачи. Появилась необходимость вовлечь в работу, связанную с географией, специалистов, учёных, педагогов и школьников, изучить большой экспедиционный и картографический материал, накопленный исследователями Сибири в годы войны.

Отделение с момента образования активно распространяло географические знания среди молодёжи. Члены Новосибирского отдела развивали краеведческое движение, готовили маршруты туристических и учебных походов, обзорные лекции и экскурсии, учебные пособия.

В 1947 году были опубликованы серии научно-популярных брошюр о природе и экономике Новосибирской области. Они рассказывали о богатстве недр, растительного и животного мира Сибири. В разные годы в региональном отделении РГО работали видные представители отечественной науки, преподаватели вузов и краеведы — Виктор Ревердатто, Иван Язев, Владимир Сакс, Алексей Окладников.

Постоянно росло число активных участников Новосибирского отделения РГО, открывались всё новые секции. Сегодня их уже 11. Секции посвящены изучению Сибири, геоинформационным технологиям, горным и спелеологическим экспедициям, водным путешествиям, специальным экспедициям, пешим и лыжным маршрутам, детско-юношескому туризму, велотуризму, этнографии, экологии и охране окружающей среды, биолокации.

Активисты отделения организуют полевые работы, фестивали путешественников, конференции и фотовыставки. Совместные проекты реализуются с военными, учёными, специалистами-картографами. География исследований Новосибирского отделения РГО обширна — от экспедиций по своему региону до путешествий в Центральную Азию, Латинскую Америку и Антарктиду.

Отделение поддерживает образовательные проекты в области географии, среди которых — контрольная "Контурная карта", организованная преподавателями и студентами Новосибирского государственного университета. Вместе с корпоративным партнёром РГО — компанией "Дата Ист" издаются цифровые карты заповедников и национальных парков России. В их числе — карта заповедника "Столбы" в Красноярском крае, национального парка "Русская Арктика" в Архангельской области, Курильского заповедника в Сахалинской области, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунёр в Республике Коми и многих других привлекательных для туристов мест.

dsc00410.jpg

Кругосветная экспедиция на парусном катамаране. Фото из архива Анатолия Кулика

Новосибирцы участвуют в удивительных путешествиях по миру, подавая пример мужества и стойкости для подрастающего поколения. Выдающийся российский путешественник Анатолий Кулик, совершивший кругосветное плавание на надувном парусном катамаране, считает, что РГО "даёт людям новое дыхание".

"Сегодня люди закрылись в компьютерах и социальных сетях, своих житейских проблемах. Наша цель — показать им другой, прекрасный, мир, потому что в нём можно путешествовать. Новосибирцы организуют уникальные экспедиции, делают запредельные вещи с точки зрения человека, сидящего на диване", — подчеркнул Кулик.

Путешествия членов Новосибирского отделения РГО вносят вклад в развитие науки. Они помогают получать новые данные в области геологии, геоморфологии, биогеографии. Примером тому может служить серия экспедиций в слабоизученную северо-восточную часть Горного Алтая в Алтайском государственном заповеднике. В рамках международной научно-исследовательской экспедиции "Глубины Алтая" под руководством Станислава Купцова были открыты ранее неизвестные пещеры, собран материал для реконструкции местного палеоклимата.

anatoliy_bulychev._foto_iz_lichnogo_arhiva.jpg

Руководитель экспедиций по первооткрытиям в пещерах, спелеолог Анатолий Булычов

"Людям приятно ощущать себя причастными к большому, великому делу. Это живое общество, которое развивается и горит идеями. Здесь возникают горизонтальные связи и происходят важные встречи, которые подчас меняют людей. Поздравляю всех членов нашего отделения с праздником!" — обратился к коллегам председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков.

Особые слова поздравления передал отделению Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

"Сердечно поздравляю коллектив Новосибирского областного отделения Русского географического общества и всех неравнодушных к его деятельности с 75-летним юбилеем! Сегодня отделение с честью несёт славу великих географов, путешественников, уделяя особое внимание геолого-географическим исследованиям, популяризации историко-культурного наследия, образовательной и воспитательной работе среди молодёжи, заслуженно получая признание. От всей души желаю вам успехов в работе, пусть накопленный профессиональный опыт в дальнейшем способствует воплощению в жизнь новых проектов!" — отметил Артур Чилингаров.