Новости с борта "Паллады"

Учебный парусник «Паллада» обогнул мыс Игольный — условный раздел между Атлантическим и Индийским океанами и самую южную точку Африки. Фрегат вышел из Кейптауна 19 марта и взял курс на Маврикий. Условный рубеж двух океанов «Паллада» прошла под полным парусным вооружением.

Трое школьников из Костромы являются участниками кругосветной экспедиции, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды. Мы следим за их путешествием, вот что сообщил о пройденном пути руководитель практики от Молодежной морской лиги Вячеслав Иванович Гоголь:

"Вот и прошла неделя после выхода из Кейптауна. Индийский океан пока скучноват для быстрокрылой «Паллады». Ветра почти нет, идем, в основном, под машинами, изредка добавляем косые паруса. Первые два дня шли вдоль берега Африки, слева по борту даже видны были горы на горизонте. Сейчас только вода вокруг, почти половину пути до Мадагаскара прошли. До Маврикия осталось 1300 миль. Появилось много встречных и попутных судов, мы как на М-4 «Дон» (двигаемся по рекомендованному пути из Кейптауна в Сингапур).

Уже несколько дней подряд в 7 утра температура + 30, а днем - до +36. И очень влажный воздух. Хорошо, что внутри судна работает система кондиционирования – спасает. В Атлантике, с ее штормами, нам было интереснее. Несем вахты, усердно трудимся на судовых работах, через день учимся (надеются поспеть в школу на ОГЭ и ЕГЭ). В воскресенье юнги впервые стирали робу на палубе щетками, как в старые добрые времена.

На «Палладе» необычная традиция проведения физзарядки – проход курсантов по вантам через марсовые площадки своих мачт. Наши юнги, с подачи Савелия Дроздова (Москва), пошли дальше – проходят 2 мачты, свою и товарища (как учили матросов в ВМФ СССР осваивать смежную специальность). Дальше – больше.

Мы уже 4-й день, после окончания всех корабельных работ и малой приборки, поднимаемся всем составом на брам-салинг то грот мачты, то фок мачты («низкорослая» бизань юнгам малоинтересна). Вот такая у юнг нашего фрегата новая традиция: заход солнца и спуск государственного флага России мы встречаем на самой высокой площадке судна, где, пристегнув страховочный пояс, можно принять стойку «смирно» по команде «Стать к борту! Государственный флаг России - спустить!».

Опубликовано на странице ММЛ в Instagram