Новую пещеру на плато Ай-Петри в Крыму назовут в честь Константиновской батареи

Новую пещеру на плато Ай-Петри в Крыму назовут в честь Константиновской батареи Новую пещеру на плато Ай-Петри в Крыму назовут в честь Константиновской батареи

В конце октября 2020 года группа спелеологов открыла новую пещеру на плато Ай-Петри в Крыму. Глубина пещеры — более 35 метров. Пещере дали рабочее название "Имени героев Константиновской батареи".

24 октября 2020 года севастопольский спелеолог, член Севастопольского отделения РГО Анатолий Пряшников и ялтинский спелеолог Виталий Косякин исследовали карстовое плато Ай-Петри. Опытные специалисты решили изучить неприметную на первый взгляд воронку. Они начали разбирать в ней каменный завал и уже спустя несколько часов обнаружили вход в пещеру.

Фото предоставлено Севастопольским городским отделением РГО

Фото предоставлено Севастопольским городским отделением РГО

"Когда говорят, что первооткрывателям посчастливилось найти новую пещеру, нужно понимать эти слова несколько иначе. Счастье находки нового географического объекта — плод многолетнего кропотливого труда, мозолей на руках, стоптанных вибрам, бессонных ночей на яйле или под землёй. У будущей "новой" пещеры не стоял указатель "Копайте здесь". Карстовое плато Ай-Петри изобилует пещерами, и казалось, что новое слово в спелеологии здесь уже никто не скажет. Но опыт долгих лет исследования подземного мира вёл Анатолия Пряшникова и Виталия Косякина в нужном направлении", — рассказывают в пресс-службе Севастопольского городского отделения РГО.

Утром следующего дня исследователям удалось спуститься в пещеру на 35 метров. Продвигаться дальше мешал новый каменный завал. Его предстоит разобрать — за завалом угадывается продолжение пещеры.

"С профессиональной точки зрения достигнутый результат на рекорды не тянет. Для крымских пещер 35 метров — очень мало. Но это только начало", — комментируют в Севастопольском городском отделении РГО. 

Фото предоставлено Севастопольским городским отделением РГО

Фото предоставлено Севастопольским городским отделением РГО

Пещера богато украшена вторичными образованиями — сталактитами, сталагмитами, геликтитами, кристаллами. Сталактиты — натёчные кальцитовые образования, свисающие с потолка и стен в виде сосулек, драпировок, гребёнок. Сталагмиты растут навстречу сталактитам — при испарении воды, капли которой приносят строительный материал: соль, известь, гипс. Геликтиты — своеобразная разновидность кальцита и арагонита: многочисленные "веточки" растут в произвольных направлениях, кустятся каменными палочками, иногда извиваются, за что и получили своё название. 

"Такие красивые пещеры сейчас в Крыму встречаются уже не так часто. Сюда не ступала нога человека, и исследователи обязаны предусмотреть меры по защите пещеры. Скорее всего, после её дообследования и внесения в кадастр пещер Крыма вход будет законсервирован с целью недопущения разграбления пещеры", — говорят в Севастопольском городском отделении РГО.

Отметим, что севастопольские спелеологи в канун 75-летия Великой Победы выступили с инициативой наименования открытых в 2020 году пещер именами героев Великой Отечественной войны, участников обороны Севастополя. Анатолий Пряшников и Виталий Косякин дали новой пещере рабочий вариант названия "Имени героев Константиновской батареи" или сокращенное название — имени командира её гарнизона "Капитана III ранга М.Е. Евсевьева". Для топонимики нужно ещё более краткое имя. Над этим предстоит подумать.

Примечательно и символично то, что именно в помещениях Константиновской батареи располагается Штаб-квартира Севастопольского отделения РГО. 

Фото предоставлено Севастопольским городским отделением РГО

Фото предоставлено Севастопольским городским отделением РГО

Как сообщалось ранее, в мае этого года в этом же районе была открыта пещера глубиной 105 м. Пещере дали название "Имени героев 30-й Береговой батареи" или сокращенно имени ее командира "Майора Александера".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка