Новые фильмы о костромичах вышли в 2021 году

В 2021 году на Телеканале Совета Федерации в программе "Люди РФ" были сняты фильмы о трёх костромичах. Один из них - о члене Костромского областного отделения РГО Романце Павле Викторовиче.

В апреле 2021 года съемочная группа Телеканала "Вместе-РФ" сообщила, что приедет в Кострому снимать фильм о Павле Викторовиче Романце. Объяснили своё желание тем, что их удивила многогранная и успешная деятельность Романца П.В. в различных сферах, да к тому же и участие в ряде знаковых исторических событий в нашей стране.

Однако, Павел Викторович наотрез отказался от этой затеи. После долгих уговоров телевизионщиками и со стороны его окружения согласился, но только при условии: снять сначала фильмы о двух выдающихся костромичах.

Павел Викторович прежде всего воспользовался случаем как Председатель Общественного совета по популяризации творчества Е.В. Честнякова при Главе Кологривского района и предложил сначала снять фильм о Ефиме Васильевиче Честнякове.

Кроме того, он поставил условие снять фильм о забытом выдающемся российском предпринимателе и благотворителе, костромиче Николае Николаевиче Смецком, которого Павел Викторович открыл для костромичей ещё в 2005 году, сделал ряд публикаций и провел две выставки об этом человеке совместно с Костромским областным музеем-заповедником, к тому же в 2022 году исполняется 170 лет со дня его рождения.

smeckoy.jpg


Смецкой Н.Н.

Условия были приняты, фильмы сняты.

И вот 29 ноября 2021 года на канале «Вместе-РФ состоялся премьерный показ фильма "Реальные фантазии Ефима Честнякова", его можно посмотреть на канале "Вместе-РФ" и на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=FTeBfGtlsDc

А уже 23 декабря 2021 года там же состоялся премьерный показ фильма "Жажда жизни. Павел Романец". Тоже можно посмотреть на канале «Вместе-РФ» и на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=2Ajw0jJCSfI

Фильм о Н.Н. Смецком также снят, монтаж закончен, идут небольшие правки (о премьере фильма сообщим дополнительно).

Приятного просмотра! С Новым наступившим 2022 годом!