Новые идеи – новые возможности!

На днях в библиотеке №166 имени 1 Мая города Москвы состоялась рабочая встреча председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества, заместителя министра культуры и туризма Пензенской области Игоря Пантюшова и председателя Ассоциации литературных работников «Русское литературное общество» Александром Чистяковым, которую посвятили обсуждению идей и будущих совместных проектов.

Напомним, что сотрудничество с известным поэтом Александром Чистяковым у пензенцев – многолетнее. Например, Пензенское областное отделение РГО с 2014 года успешно реализует международный литературный проект «Вслед за путеводной звездой», посвященный памяти легендарного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина. В рамках проекта проводятся конкурсы, форумы, выставки и один раз в два года издается международный сборник авторов – победителей конкурса. В рамках специального проекта Литературной газеты «Настоящее прошлое» проводилась конференция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды, а также различные форумы и круглые столы.

Прежде всего, в этом году запланировано проведение очередного международного конкурса «Вслед за путеводной звездой», посвященного Лаврентию Загоскину. Конкурс будет объявлен в последних числах мая, ко дню рождения первопроходца. Подведение итогов конкурса «Вслед за путеводной звездой» состоится в 2022 году в рамках проекта «Юконский ворон» вместе с изданием сборника произведений победителей.

Вместе с тем, в рамках развития туристической привлекательности региона (а она специфическая – литературная) запланировано проведение «литературных туров», которые пройдут из Москвы и по Пензенской области с участием известных российских поэтов и прозаиков. Запланирован к проведению еще один специальный международный литературный конкурс  с рабочим названием «Легенды Сурского края» совместно с Литературной газетой, в ходе которого, организаторы хотят объединить интересные истории о достопримечательностях Пензенской области, былины и сказания. 

Также, совместно с Литературной газетой в рамках всероссийского проекта «Настоящее прошлое» запланировано проведение круглого стола «Роль деятелей культуры в развитии гражданского общества» с приглашением известных деятелей культуры и журналистики.Таким образом, в этом году для пензенцев запланировано несколько значимых конкурсов и событий, в которых они смогут принять участие и встретиться с интересными людьми.

В завершении встречи стороны также договорились, что в рамках проведения будущей международной этнографической экспедиции «Современный этномир. Новые горизонты» по Узбекистану в библиотеке №166 имени 1 Мая будет проведен совместный  круглый стол, посвященный её старту.

Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Александры Чистяковой.