Новые книги в библиотеке ПКО РГО – ОИАК

14 декабря фонды библиотеки ПКО РГО – ОИАК пополнились двумя книгами. По поручению родителей, Виктора Георгиевича и Елены Васильевны Юдиных, член секции краеведения и экскурсоведения Юлия Юдина передала в дар Обществу монографии, написанные ими за прошлые несколько лет – «Дальневосточный лесной кот» и «Рысь Дальнего Востока России».

В этом году Виктору Георгиевичу исполнилось 80 лет, Елене Васильевне – 75.  Биологическое образование они получили в Иркутском сельхозинституте. Начинали работу в Благовещенске, затем работали в Хабаровске. В 1974 году Виктора Георгиевича пригласили на работу в Биолого-почвенный институт ДВНЦ для изучения биологии хищных млекопитающих. За многие годы работы Виктор Георгиевич прошел в экспедициях не только Приморский и Хабаровский край, но и большую часть Дальнего Востока, изучал животных Магаданской области, Чукотки, Сахалина, Амурской области, ЕАО. 

Начинали работу с самого доступного животного – с енотовидной собаки. По результатам исследований в 1974 году Виктор Георгиевич защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал монографию.

В 1984 году была опубликован коллективный труд «Наземные млекопитающие Дальнего Востока СССР. Определитель», где впервые для Дальнего Востока были освещены особенности биологии и систематики хищных млекопитающих региональной фауны. Одним из авторов стал В.Г. Юдин.

В 1977 году Юдины организовали научный стационар БПИ в с. Гайворон Спасского района. Первыми зверями, помещенными в стационар, были енотовидные собаки, барсуки, колонки, лисицы. За десятилетия работы стационара Юдины изучали и других хищников – гималайского медведя, харзу, ласку, волка, рысь, дальневосточного кота. Богатейший научный материал, собранный в экспедициях, дополнили исследования в стационаре. Изучались все аспекты биологии разных видов животных: поведение, размножение, рост, развитие, возрастная морфологическая изменчивость, потребность в пище, переваривание и т.д. Были разработаны абсолютно новые методики учета животных.

В 1986 году вышла вторая монография – «Лисица Дальнего Востока СССР».

Много лет было посвящено изучению волка, и в 1992 году вышла монография «Волк Дальнего Востока России».

С 1992 года в просторных вольерах, охватывающих часть местного леса, около 25 лет содержались самые интересные и известные звери нашего края – амурские тигры.  По результатам работы в 2009 году была издана еще одна монография – «Тигр Дальнего Востока России». На её подготовку ушло более 30 лет. Монография была оценена как особое достижение и включена в Главный научный отчет Академии наук России. На книжной выставке в Благовещенске в 2010 году и во Владивостоке в 2011 году эта книга завоевала первые места и золотые медали.

Монография «Дальневосточный лесной кот» вышла из печати в 2015 году, в 2019 – монография «Рысь Дальнего Востока России».

Более 50 лет отдано любимой работе, опубликовано около 300 научных статей и книг. В библиотеке ОИАК теперь есть четыре фундаментальных труда Виктора Георгиевича и Елены Васильевны Юдиных – книги о волке, тигре, дальневосточном коте и рыси.

По вопросам приобретения книг о волке, коте и рыси можно обращаться в WhatsApp на номер 89243391076, Юлия

Текст: Юлия Юдина