Новые находки подняли со дна реки Тобол в Курганской области

Фото: Сергей Кондрашин
Участники экспедиции. Фото: Сергей Кондрашин

В конце февраля 2023 года состоялась очередная подводная палеонтологическая экспедиция на реку Тобол в Курганской области. Здесь представители сразу нескольких отделений Русского географического общества вместе с другими энтузиастами ведут поиск и сбор образцов периода верхнего плейстоцена, а также морских окаменелостей периода эоцена.

Об уникальной "костяной линзе" на дне Тобола под Курганом, её "сокровищах" и исследователях ранее рассказывалось в материале на сайте Русского географического общества.

В этот раз участники экспедиции из Екатеринбурга, Москвы и Перми обследовали участок Тобола в районе посёлка Вороновка. Со дна удалось поднять большое количество зубов ископаемых акул и скатов, зубы шерстистого носорога и фрагмент бивня мамонта.

20230225_113622.jpg

Фото: Сергей Кондрашин
Новая находка. Фото: Сергей Кондрашин

Все находки передадут для изучения в Институт экологии растений и животных УрО РАН. Учёные попытаются выявить в полученном материале останки новых видов. Позднее ценные экспонаты поступят в фонды различных музеев страны.

— Стало традицией, когда после завершения экспедиции её участники посещают местные музеи и дарят им поднятые со дна Тобола находки. На этот раз Шадринский краеведческий музей получил в подарок от дайверов окаменевший фрагмент дна древнего Тургайского пролива с остатками раковин брахиоподов. А в Курганский музей музыкальных инструментов был подарен постер с информацией о новом виде ископаемого бизона, обнаруженного ранее экспедицией, — отметил руководитель экспедиционной комиссии Сергей Кондрашин.