Новые очистные сооружения намерены соорудить для сохранения экосистемы реки Урал

Река Урал y Маячной горы. Фото А. Чибилёва
Река Урал y Маячной горы. Фото А. Чибилёва

Для сохранения экосистемы реки Урал в Оренбургской области подготовили проекты по реконструкции трех очистных сооружений. На рассмотрении в правительстве РФ находится комплексная программа по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал и проект распоряжения "Об утверждении "дорожной карты". 

На XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана к президенту РФ Владимиру Путину обратился губернатор Оренбургской области Денис Паслер с просьбой поддержать инициативы по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. По его словам, из 50 крупных населенных пунктов, расположенных в бассейне реки Урал, в 32 необходима реконструкция или строительство новых очистных сооружений. По мнению чиновников, это позволит снизить сброс неочищенных стоков в Урал более чем на 30%. 
Также ведутся работы по расчистке русел рек, строительству и ремонту гидротехнических сооружений, проектные изыскания по берегоукреплению. Предстоит экологическая расчистка русел - в основном в границах населенных пунктов, всего планируется расчистить порядка 100 километров русел. Это повысит водность рек и пропуск весеннего паводка. Помимо прочего, необходимо создание новых и модернизация существующих гидротехнических сооружений.
XVII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошел в онлайн-формате с 28 по 30 сентября. Участники форума обсуждали вопросы по сохранению экосистемы Урала (Жайык), Иртыша (Ертис) и других крупных рек, а также темы биоразнообразия и изменения климата.

Кстати, Комиссия по Уралу имеет большую историю. Еще в 1977 году при поддержке Географического общества СССР был создан Межреспубликанский (российско-казахстанский) Комитет по реке Урал. За 17 лет своего существования, по словам вице-президента РГО Александра Чибилёва, комитет сделал многое для сохранения осетровых реки, остановил процесс безрассудного строительства новых плотин на Урале и его притоках, содействовал созданию системы территориальной охраны природы. Главное, деятельность комитета имела серьезное научное сопровождение. 

"Удивительно, что в названии современной комиссии имеется словосочетание "экосистема бассейна трансграничной реки Урал», а все запланированные мероприятия направлены на разрушение этой экосистемы: расчистка и углубление русла, создание гидротехнических сооружений. А начинать надо с создания особо охраняемых природных территорий в бассейне, начиная с истоков рек, запрета распашки поймы и водоохранных зон, уменьшения забора воды из открытых водоемов, ликвидации особо опасных источников загрязнения и т.д.". – считает Александр Чибилёв, член еще советского Комитета по реке Урал.