Новые подводные фотокартины водолаза-рекордсмена Александра Губина представлены на специальной выставке

Сезон фотовыставок комиссии «Подводная география» Вологодского отделения Русского географического общества, который открывается весной, стал уже традицией.  

Первая в 2021 году фотоэкспозиция была представлена юнармейцам в воинской части 25594 в поселке Чебсара Шекснинского района.

Автором фотокартин является водолаз Александр Губин, руководитель комиссии, член подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, тренер-инструктор по подводным видам спорта и туризма.

Александр Сергеевич участник более 140 экспедиций, в том числе в моря Арктики (Белое и Баренцево), Атлантического (Балтийское, Черное, Средиземное) и Тихого океанов (Охотское, Японское), Антарктиду, Амазонию, а также озера России – Байкал, Ладожское, Онежское. География его достижений включает более 4000 погружений, среди них – три мировых рекорда по глубоководным погружениям.

«Фотографии подводных ландшафтов дают уникальную возможность познакомиться с этой, пока неизвестной для многих, частью нашей планеты. Экспозиция является красочным и наглядным учебником по географии и биологии, мотивирует на дальнейшее изучение море, озер и рек. Роль подводной экономики постоянно возрастает, становится центром в программах устойчивого развития многих стран мира, в том числе и России», – отметила председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова.

Выставка организована при содействии военной части 25594 и Военного комиссариата Вологодской области в рамках взаимодействия Русского географического общества и Министерства обороны России.