head-bg-picture

Новые проекты РГО объединят научное волонтёрство и образовательный туризм

Ледник Зелинского, Горный Алтай. Фото: Игорь Скляров, участник фотоконкурса РГО

Ледник Зелинского, Горный Алтай. Фото: Игорь Скляров, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Новые проекты РГО объединят научное волонтёрство и образовательный туризм Новые проекты РГО объединят научное волонтёрство и образовательный туризм

Популяризировать достижения отечественной науки среди широкой аудитории и мотивировать молодёжь вовлекаться в научно-исследовательские проекты — главные задачи нового Десятилетия науки и технологий, объявленного в этом году Президентом РФ. Один из вариантов реализации данного проекта — создание коллекции образовательных, научно-популярных, научно-туристических маршрутов, которые раскроют тематический потенциал регионов. С такой инициативой выступили Русское географическое общество и Минприроды России.

Перспективы развития научно-популярного туризма — нишевого продукта, создающего для путешественника интеллектуальную добавочную стоимость, — обсудили участники круглого стола на петербургском международном туристском форуме Travel Hub 2022. Модератором дискуссии выступила директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова.

— По моему глубокому убеждению, не только турист выбирает дестинацию, но и дестинация выбирает тех туристов, которые ей нужны. Особенно это касается ООПТ с учётом их уровня антропогенной нагрузки и ответственного отношения к окружающей среде, — подчеркнула Наталия Белякова. — Инициатива по научно-познавательному туризму включает создание маршрутов, в которых можно получить опыт проживания на территориях ООПТ в комфортных условиях, при этом прикоснуться к большой науке и внести свой вклад в сохранение дикой природы. Это настоящий вызов для продвинутого путешественника и исторически близкий и знакомый формат для РГО.

О планах по разработке серии совместных проектов для молодёжи и продвинутых путешественников, разделяющих ценности природоохранной деятельности, рассказала директор Информационно-аналитического центра заповедного дела Минприроды России Дарья Мацук.

— Помимо сохранения биоразнообразия, у ООПТ есть ещё одна важная задача — экологическое просвещение, — рассказала Дарья Мацук. — Посещение национальных парков — это не просто туризм, это целая образовательная программа, дающая новые экологические знания. Мы хотим сделать так, чтобы наши туристы прониклись любовью к заповедному делу и возвращались домой с багажом новых знаний и опыта, которым они смогут поделиться.

Одним из принципиально новых совместных проектов станет внедрение корпоративного добровольчества на заповедных территориях, стратегической задачей которого станет попытка "подружить" ООПТ и крупные коммерческие компании. Это площадка, на которой можно пройти обучающий онлайн-курс, поучаствовать в конкурсе, а после отправиться на Камчатку, Алтай, плато Путорана и другие резонансные точки туристического притяжения. Строить вольеры для животных, прокладывать экотропы, помогать сотрудникам заповедников, повышать свой уровень экопросвещения, и всё это — среди вулканов, горных пейзажей, чистых рек и свежего воздуха.

— Одна из главных задач, которую решает РГО, — сделать так, чтобы путь от научного открытия до организованного и при этом ответственного, учитывающего специфику места туризма был короче. Один из примеров — открытие пещеры Таврида в 2018 году, которая в рекордные сроки превратилась в официальный объект туристского показа. Задействование гражданской науки — как раз то, что позволяет сократить путь от открытия до финальной конверсии. Уже открыт набор добровольцев для участия в наших экспедициях — отдельно отмечу, мы ждём не только молодёжь, но и состоявшихся учёных, а также опытных и начинающих путешественников. Работаем и с туроператорами по возможности присоединиться к ряду проектам. Запрос отправиться в экспедицию с РГО растёт год от года — и это ещё одно доказательство, насколько своевременна институализация научно-популярного туризма, — резюмировала Наталия Белякова. 

При поддержке Минприроды в будущем году пройдёт новый сезон экодобровольческие лагеря "Заповедная школа РГО", в котором школьники 5–10-х классов смогут примерить на себя разные профессии — на время стать настоящими экологами, госинспекторами, экскурсоводами или исследователями окружающего мира в природных лабораториях. Для студентов и молодых учёных (от 18 до 35 лет) подойдёт проект "Заповедное дело". Он подразумевает проведение научных исследований и реализацию интеллектуального добровольчества. Проект позволяет вовлечь молодёжь в науку и популяризировать её.

Развитие фенологической сети РГО — ещё один совместный проект, направленный на наблюдение за сезонными изменениями природы и сбор полевых материалов для исследований. Около 40 заповедников и нацпарков готовы принимать активистов, которые будут собирать данные и проводить исследования под руководством сотрудников охраняемых природных территорий. Также в 2023 году планируется проведение добровольческих лагерей, в том числе корпоративных, участники которых будут помогать решать стоящие перед ООПТ задачи. Например, укреплять авандюну на Куршской косе или участвовать в учёте лесных обитателей и др.

Запись круглого стола "Образовательный и научно-познавательный туризм" можно посмотреть на сайте форума.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
19 февраля 2021
Может ли цапля отомстить и как мешочек для птиц всё портит учёным
Подробнее
17 апреля 2020
Защитим природу из дома. Вместе!
Стартовал фенологический конкурс РГО и Росучебника
Подробнее