Новые технологии в заказнике "Кирзинский" спасли косулю от голода

Зимняя подкормка помогает пережить суровую зиму. Фото В. Ермолик

Посаженные работниками Кирзинского заказника растения спасли популяцию сибирской косули от голодной смерти. Современную биотехнию здесь стали применять ещё в 2010 году, когда под кормовые поля выделили до 70 га территории — на них высадили растения, которые доступны животным даже в самый заснеженный сезон. К слову, в этом году толщина снежного покрова — от 2 до 2,5 метров. 

4._kosuli_vozle_rulonov_s_ovsyano-gorohovoi_smesyu._diana_pleshkova.jpg


Сибирские косули рядом с кормами. Фото Д. Плешкова

Обычно из-за большого количества снега косуля не может добывать себе корм, она быстро слабеет, наступает крайняя степень истощения — кахексия, которая нередко вызывает массовую гибель этого биологического вида в природе. С учётом этого в Кирзинском заказнике в 2010 году разработали собственную биотехническую концепцию.

"Мы использовали новые приёмы биотехнии в зимней поддержке животных. Ставка была сделана на создание крупных кормовых территорий для всех представителей диких парнокопытных: лося, кабана, косули, которые имели бы возможность на протяжении всего зимнего цикла получать кормовые ресурсы в полном объёме. Был использован метод восстановления земель сельскохозяйственного назначения через технологии рекультивации", — рассказал заместитель директора заповедника "Саяно-Шушенский" по охране территории заказника "Кирзинский", кандидат биологических наук Вячеслав Ермолик.  

2._razvoz_kormov_dlya_dikih_zhivotnyh._vyacheslav_ermolik.jpg


Развоз кормов для диких животных. Фото В. Ермолик

Он также отметил, что в заказнике было создано первое в заповедной системе России аграрно-биотехническое подразделение.

"Министерство природных ресурсов и экологии РФ выделило необходимые финансовые ресурсы для приобретения тракторной техники и комбинированных сельхозагрегатов. В кратчайшие сроки в заказнике были рекультивированы и введены в биотехнический оборот более 700 гектаров пахотных земель, на которых была произведена разбивка кормовых полей площадью от 20–30 до 50–70 га. Весь аграрный цикл работ и все сельхозоперации выполняли инспекторы заказника, имеющие опыт работы в сельском хозяйстве", — подытожил Вячеслав Ермолик.

Для зимней подкормки произвели подбор кормовых культур и растений по принципу их наибольшей доступности в условиях аномального снежного покрова и с учётом особенностей физиологии пищеварения сибирской косули. Исследовались критерии неприхотливости и засухоустойчивости биотехнических растений, а также высокая питательная ценность. Отобранные кормовые продукты обладали сбалансированным набором витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, необходимых для косули. В результате проведённых исследований был составлен оптимальный биотехнический перечень кормовых культур и растений, в который вошли подсолнечник, овёс, горох и люцерна.

3._kosulya_poedaet_shlyapki_podsolnechnika._vyacheslav_ermolik.jpg


Косуля поедает шляпки подсолнечника. Фото В. Ермолик

В этом реестре следует выделить подсолнечник. Высота растения составляет 120 см и выше, что является ценным биотехническим параметром этой культуры, так как её верхняя кормовая часть, в виде корзинки с семенами, практически всегда находится поверх снегового покрова, оставаясь абсолютно доступной для зимнего питания сибирской косули.

Научно обоснованная интегрированная система биотехнических приёмов работает стабильно и эффективно, обеспечивая надёжную кормовую защиту для всех популяций диких копытных. Новые технологии биотехнии ликвидировали проблему зимнего голода и снизили угрозу массовой гибели косули на территории заказника "Кирзинский".  

1._skoplenie_kosuli_zakaznike._mihail_vershinin.jpg


Скопление косули в заказнике. Фото М. Вершинин

Тем не менее по данным Западно-Сибирского отделения Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени Б. Житкова падёж косули от голода на территории Новосибирской области за минувшую зиму составил более 7,5 тыс. особей.


Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"