Новые виды редких растений и грибов нашли в Республике Коми

Подъельник обыкновенный. Фото: Владимир Канев

Новые виды растений и грибов, а также ранее неизвестные места их произрастания выявлены в Республике Коми. Интересные открытия сделали учёные Института биологии Коми научного центра в ходе экспедиций в национальном парке "Койгородский".

Национальный парк "Койгородский" был создан 7 декабря 2019 года. Он находится на юге Республики Коми. Площадь этой особо охраняемой природной территории — 56,7 га. Это последний не тронутый человеком массив девственных южнотаежных лесов Европы, представляющий собой большую ценность не только национального, но и международного масштаба.

vasilisnik_vodosborolistnyy.jpg

Василисник водосборолистный. Фото: Владимир Канев

В нынешнем году исследования проводились в южной части особо охраняемой природной территории в бассейне реки Мытьец. Ранее эта зона не была изучена.

В ходе флористических и геоботанических исследований учёные выявили новые местообитания редких и охраняемых растений: василисника водосборолистного, ветреницы лютичной, липы мелколистной, цинны широколистной и др. Также на территории национального парка "Койгородский" впервые обнаружили новые охраняемые редкие виды из Красной книги Республики Коми: надбородник безлистный и подъельник обыкновенный. Эти цветковые безхлорофильные сапрофитные растения живут благодаря микоризе грибов и за счёт разложения органических веществ — хвои и опавших листьев.

voronec_kolosistyy.jpg

Воронец колосистый. Фото: Владимир Канев

Кроме того, учёные-биологи обнаружили большие естественные массивы старовозрастной липы мелколистной. Они крайне редко встречаются в южной части Республики Коми.

— В связи с нахождением территории ООПТ на самом юге республики многие южные виды в пределах национального парка становятся доминирующими и образуют сообщества, например сныть обыкновенная. Некоторые обнаруженные виды находятся на северной границе своего распространения в естественных условиях обитания и образуют здесь небольшие заросли — например, жимолость лесная, воронец красноплодный, воронец колосистый и др. В национальном парке "Койгородский" хорошо представлен комплекс южной тайги, который мало нарушен и охраняется только здесь, — рассказал член Русского географического общества, научный сотрудник отдела флоры и растительности Севера Владимир Канев.

Ольга Березовская