Новые встречи в «Кванториуме»

Воспитание бережного отношения к окружающей среде, стимулирование и организация активного участия общества в деле природоохранной деятельности, популяризация науки – важнейшие задачи в работе секции растениеводства Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. В рамках долгосрочного сотрудничества, 2 декабря 2022 года в детском технопарке «Кванториум» состоялось выступление председателя секции растениеводства Евгении Сидоровой. Темой встречи стала история Русского географического общества, как одного из старейших географических обществ в мире; история создания Общества изучения Амурского края – первой научной организации на Дальнем Востоке России. Была подчеркнута особая роль ОИАК в исследовании приморских земель, акватории Японского моря, сохранении и преумножении фондов и коллекций. Участники встречи выразили желание посетить ОИАК, ознакомиться с библиотекой и архивом; побывать в стенах, где в разные годы работали, спорили, мечтали и планировали экспедиции многие талантливые ученые и путешественники. Часто именно стараниями неравнодушных, не благодаря, а вопреки удается отстоять уникальный и такой хрупкий мир природы Приморья.

Особый интерес вызвал рассказ о борьбе за сохранение самой редкой кошки в мире – дальневосточном леопарде – уссурийской пантере, как любя называл ее В.К. Арсеньев.

Наставник Биоквантума, член секции растениеводства Серафима Клышевская рассказала о создании отряда волонтеров «Алекса», названного в честь самки дальневосточного леопарда, которой удалось не только выжить после браконьерского капкана, но и принести потомство. Тема волонтерства была продолжена на встрече 6 декабря 2022 года. Председатель секции растениеводства Евгения Сидорова рассказала об истории движения в нашей стране и за рубежом, об основных направлениях и важности волонтерства в наши дни.

Формирование экологического мышления, тиражирование технологий: апсайклинга, ресайклинга и фрисайклинга; поддержка экоинициатив на всех уровнях — одна из важнейших задач деятельности ПКО РГО – Общества изучения Амурского края.

Текст, фото: Евгения Сидорова, председатель секции

растениеводства ПКО РГО – ОИАК