Новый этап в жизни "меридиановцев"

С начала 2021-го года жизнь двух клубов-собратьев для представителей старшего поколения – «Зелёного меридиана» и «45-го меридиана» Русского географического общества - заметно преобразилась. Если в прошлом году старший «брат» - клуб творческих открытий «45-ый», отмечавший своё пятилетие, долгое время находился на «домашнем» режиме, изредка организуя культурно-туристические поездки, то годовалый «Зелёный меридиан», благодаря своему экологическому направлению, регулярно отправлялся в эко-рейды по городу, посещал природные объекты в различных районах области, проводил лечебные сеансы в оздоровительном центре «Амира». И если по прошлогодней весне между «меридиановцами» ещё можно было найти «15 отличий», то летом к «зелёным» смело присоединилась заметно соскучившаяся к тому времени по полноценной жизни дома культурная часть «45-го». 

Начало же «Года Быка» привнесло в жизнь двух родственных клубов заметную активность. И уже 8 января «меридиановцы» по традиции отправились в первую «театральную» поездку в столицу Мордовии, где они посетили комедию «Любовники по выходным» в Саранском русском драматическом театре. А неделю спустя, 15 января, в жизни 2-х клубов произошло яркое и радостное событие – новоселье! Из литературного музея они перебрались в более вместительный конференц-зал недавно открывшегося в Пензе Центра культурного развития (бывшего Дома Офицеров).  Этот день был по-настоящему праздничным для представителей как экологического направления, так и культурного. Поздравить «новосёлов» пришли их старые друзья – преподаватели вузов и исполнители песен в одном лице – Андрей Ширшиков, Александр Зверовщиков, а также вокальная студия «Фэнтези» во главе с художественным руководителем Жанной Синицыной. Познакомились собравшиеся и с активным директором ЦКР «Губернский» Еленой Владимировной Логиновой. Поздравил  зрителей и председатель областного отделения Русского географического общества, недавно присоединивший к своей постоянной общественной деятельности и должность заместителя министра культуры и туризма Пензенской области Игорь Владиславович Пантюшов.

По договоренности с руководством ЦКР, были установлены даты и время проведения заседаний клубов – по вторникам с 16 до 18 часов отныне собираются «экологи», а по пятницам в это же время свои творческие вечера проводит «45-ый меридиан».Так, 19-го января «зелёные» провели свое заседание, пригласив в гости заместителя руководителя областного отделения РГО, автора документального фильма «Кашаевка, 58» Максима Савинова, а также члена РГО, волонтера Ксению Ежижанскую. Состоялся просмотр и обсуждение 2-х частей картины. 

А 26-го января «экологи» пригласили на свое очередное заседание известного пензенского природозащитника, садовода и автора многочисленных эко-проектов Виктора Александровича Небогу. Посмотрели собравшиеся и 20-минутный видеосюжет тележурналистки ПГТРК «Пенза» Инессы Романовой «Живёт такой человек». 

Параллельно в январе шла работа и «45 меридиана». Так, 22-го января благодаря активному участию художественного руководителя ЦКР «Губернский» Алексея Игоревича Тюрина, собравшиеся познакомились с работой центра и руководителями различных его секций и клубов. Экскурсия по 3-м этажам завершилась в уютном и вместительном зрительном зале с наисовременнейшим мультиэкраном, позволяющим воспроизводить и комбинировать видеоиллюстрации в качестве эффектного и яркого дополнения к сценическим выступлениям. А в минувшую пятницу, 29го января, «меридиановцы» провели вечер памяти Владимира Высоцкого. Гостем клуба стал его старый друг – автор и исполнитель Андрей Ширшиков.

Кстати, заметим, что каждое из проведенных клубами мероприятий подробно описывается и иллюстрируется фото с оперативным пополнением наших «фирменных» страниц - «45 меридиан», «Зеленый меридиан», «Зелёная волна» в соцсетях - Фейсбук, ВКонтакте и Одноклассники.

  

Впереди у родственных клубов новые открытия, и о них вы скоро узнаете из наших будущих фоторепортажей!

Подготовил Олег Ткачев, руководитель клубов «45 меридиан» и «Зеленый меридиан», член Совета Пензенского отделения РГО. Фотоматериал из архива клубов.